Издания

Официальная публикация

КГИОП отвёл на реставрацию дачи Головина полтора года

Федеральное агентство по управлению памятниками (АУИПИК) обязали за 1,5 года отреставрировать деревянную дачу Головина на Выборгской наб., 63.

шаблон шаблон
КГИОП отвёл на реставрацию дачи Головина полтора года
Источник: АСН-Инфо

Иск в Арбитражный суд Москвы был подан КГИОП в августе нынешнего года с учётом обращения, поступившего ещё в 2021 году на портал "Наш Санкт–Петербург". Анонимный пользователь портала пожаловался на неудовлетворительное состояние "архитектурных изысков фасада" (а именно — его смутили отколотые куски деревянной обшивки колонн). В комитете решили подождать, пока истечёт срок, отведённый АУИПИК на реставрацию по охранному обязательству.

В июле 2022 года проверка показала, что обязательство не исполнено, и чиновники пошли в суд. Решение было вынесено на днях. Агентство обязали отреставрировать памятник в течение 36 месяцев, а в случае неисполнения решения в срок — выплачивать по 100 тыс. рублей ежемесячно.
 
Дача Головина была построена в 1863–1864 годах по проекту архитектора Людвига Шарлеманя. Здание охраняется как федеральный памятник архитектуры. До последнего времени оно пустовало. C 2000 года постройка находится в ведении АУИПИК, которое пыталось подыскать ему пользователя. В 2017 году право на длительную аренду дачи выиграл холдинг AAG Александра Завьялова.
 
Холдинг собирался приспособить здание под административное, причём проект увязывался с соседним участком по Выборгской наб. (на углу с наб. Чёрной речки), где планировалось строить жилой дом совместно с предпринимателем Александром Шестаковым. Но через какое–то время AAG вышел из проекта на Чёрной речке. Дачу Головина решено было выделить из общей концепции и развивать обособленно.
 
В октябре 2020 года Главгосэкспертизу прошёл проект реставрации дачи Головина, разработанный по заказу входящего в AAG ООО "Финанснедвижимость". Завьялов незадолго до того сообщал "ДП", что внутри должен был расположиться "представительский офис компании". С тех пор новостей не было.
 
Между тем с августа нынешнего года само АУИПИК судилось с "Финанснедвижимостью" в арбитраже. На днях его иск о взыскании был удовлетворён частично. Детали этого решения пока неизвестны, оперативно получить комментарии сторон не удалось.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

140 тысяч кв. м жилья построят в столичном Зюзино в рамках КРТ для переселения по программе реновации

«В районе Зюзино по адресу Одесская улица, владение 4-6 в рамках комплексного развития территорий (КРТ) построят 139,9 тысячи квадратных метров жилья по программе реновации. Мэр Москвы Сергей Собянин согласовал проект планировки территории площадью 6,76 гектара. Участки КРТ в районе позволят переселить по программе реновации более 2 тысяч человек из 13 ветхих домов. К строительству планируется приступить в 2025 году. Передача жилых домов под заселение предусмотрена в 2028 году.», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

шаблон шаблон
140 тысяч кв. м жилья построят в столичном Зюзино в рамках КРТ для переселения по программе реновации
Источник: АСН-Инфо

Территория, которую ожидает комплексная застройка по программе реновации, находится недалеко от станции метро «Нахимовский проспект». Сейчас здесь в основном располагаются автосервисы.

«Кроме того, комплексный подход подразумевает возведение социальных объектов, мероприятий по благоустройству и развитию транспортной инфраструктуры. Например, здесь предусмотрено строительство детского сада на 200 мест», - добавил Рафик Загрутдинов.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы