Издания

Официальная публикация

Университетская набережная уходит на ремонт

На Университетской набережной начинаются ремонтные работы.

благоустройство благоустройство
Университетская набережная уходит на ремонт
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Специалистам предстоит восстановить участок от Кадетской линии до 4 линии Васильевского острова протяженностью 330 метров. В границах этого участка находится «Спуск у Румянцевского сада» - самый большой грузовой спуск на Неве, а также сфинксы у Академии художеств. 

Университетская набережная – одна из центральных в Петербурге, парадная, прогулочная, вся её застройка является памятником архитектуры. Сама набережная, возведённая по проектам известных архитекторов и инженеров, находится под охраной государства. Здесь располагаются такие памятники архитектуры и истории как Кунсткамера, Меншиковский дворец, Академия художеств. Набережная, которая является объектом культурного наследия, капитально ремонтировалась несколько десятилетий назад и нуждается в обновлении.

В ходе проведенных перед началом ремонта обследований специалистами зафиксированы ряд дефектов: гранитные плиты смещены относительно друг друга, на камне образовались сколы и трещины, диабазовое покрытие деформировалось, раствор, связывающий плиты и тумбы между собой, выкрошился, часть камней потеряла свои механические свойства.

Университетскую набережную ждет целый комплекс восстановительных мероприятий: элементы из натурального камня – гранита и диабаза, а также металлические секции ограждения будут отреставрированы, утраты восстановлены. Карнизные плиты стенки нижнего яруса будут демонтированы, очищены от загрязнений и отреставрированы, затем их вернут в проектное положение. Вдоль стенки верхнего яруса будет восстановлен исторический откос. Основание диабазовой мостовой будет усилено, затем выполнено мощение брусчаткой. В рамках ремонта также будут отремонтированы бронзовые грифоны и светильники, украшающие спуск к воде.

Движение пешеходов будет возможно по противоположной стороне набережной. Спуск со сфинксами у Академии художеств во время работ будет недоступен. Ремонт Университетской набережной будет завершен в октябре 2023 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В центре спорта и образования «Самбо-70» в Черемушках пройдет капитальный ремонт

спортзал спортзал
В центре спорта и образования «Самбо-70» в Черемушках пройдет капитальный ремонт
Источник: Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В центре спорта и образования «Самбо-70» в Черемушках проведут капитальный ремонт, проект уже согласован.


Подробнее о том, что будет сделано, рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

«Проектными решениями предусмотрены ремонтные работы в трехэтажном здании, построенном в 2008 году. В числе запланированных мероприятий обновление стен с последующим оштукатуриванием и окрашиванием, восстановление внутренних перегородок в помещениях первого и второго этажей, замена полов и подвесных потолков, дверей. Кроме этого, планируется обновить внутреннюю отделку помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения», — рассказала глава ведомства.

В ходе наружных работ обновят фасад, цоколь и крыльцо, включая пандусы, а также отремонтируют кровлю. Установят новые витражные конструкции и входные двери.

Кроме того, предусмотрена модернизация инженерных коммуникаций: замена групповых и распределительных сетей и щитов в части электроснабжения, трубопроводов систем водоснабжения и канализации, а также устройство систем отопления и вентиляции.

После ремонта на прилегающей к зданию территории заменят покрытие проезда, тротуаров, отмосток, детской и спортивной площадок, отремонтируют ограждения и установят новые малые архитектурные формы, восстановят газон и сформируют цветники.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы