Издания

Официальная публикация

Председатель областного ТЭК Юрий Андреев задержан, но оставлен в должности

Юрий Андреев Юрий Андреев
Председатель областного ТЭК Юрий Андреев задержан, но оставлен в должности
Источник: Администрация Ленобласти

Вчера утром по подозрению в получении взятки задержан председатель комитета ТЭК Ленинградской области Юрий Андреев. Следствие подозревает его в получении взятки в особо крупном размере - 26 млн рублей. Однако к вечеру стало известно, что Андреев остается в составе регионального правительства.


О задержании сообщила пресс-служба Следственного комитета по Ленобласти. По версии следствия, Андреев организовал получение денег с компаний-подрядчиков, выполнявших работы по региональной программе энергосбережения. Фирмы устанавливали в домах автоматизированные тепловые пункты.

Ранее по этому делу были арестованы директор ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти» Павел Дудкевич и генеральный директор компании «Энергоальянс» Павел Шевельков. По данным СМИ, речь идет о сумме в 26 млн рублей.

По данным 47news, председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев в ближайшее время останется на своём посту. По крайней мере, такое решение принято руководством региона до момента, пока суд детально не определится с его статусом в уголовном деле, а также с местом в пространстве.

Тенденция сохранять кадры, несмотря на серьёзное  внимание к ним со стороны правоохранительных органов, наметилась в правительстве Ленобласти ещё летом. С августа в Лефортово находится вице-губернатор по ТЭК Сергей Харлашкин, однако, его фамилия по-прежнему висит на сайте правительства Ленобласти. Более того, он является действующим чиновником. Кировским районом формально руководит Андрей Шорников, с сентября находящийся под домашним арестом в своей квартире на Васильевском острове.

автор: Недвижимость и строительство Петербурга, 47news
источник: АСН-инфо

В Петербурге построят новый архивный комплекс

Старт работам по строительству нового здания Архивного комплекса для государственных архивных учреждений, подведомственных Архивному комитету Петербурга, дала церемония установки закладного камня.

шаблон шаблон
В Петербурге построят новый архивный комплекс
Источник: АСН-Инфо

В девятиэтажное здание переедут Центральный государственный исторический архив Санкт‑Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга. Строительные работы планируется завершить к осени 2024 года.

«В Петербурге сегодня одна из самых лучших и технически оснащённых архивных служб в России. В новом здании сразу у двух городских архивов появятся новые просторные помещения, комфортные условия для работы сотрудников. Новые читальные залы позволят обслуживать больше пользователей. Но самое главное – там будут современные условия для хранения бесценных исторических документов», - отметил губернатор Александр Беглов.

В новом здании общая протяжённость стеллажных полок двух архивов увеличится с 16,6 км до 22,5 км. Также там разместятся помещения реставрации, дезинфекции, микрофильмования и переплёта. В комплексе предусмотрены два читальных зала на 38 и 28 мест, зал научной библиотеки, два выставочных зала и конференц-зал. Из городского бюджета на строительство здания выделяется 1,8 млрд рублей.

Ранее, в 2014 году за счет городского бюджета было построено новое здание Центрального государственного архива Санкт‑Петербурга на улице Антонова-Овсеенко.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга