Издания

Официальная публикация

Хуснуллин обещал контролировать проблему обманутых дольщиков в «ручном режиме»

"Дорожные карты" по проблемным объектам жилого строительства в регионах РФ должны быть актуализированы до 30 декабря, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания правкомиссии по региональному развитию.

Марат Хуснуллин Марат Хуснуллин
Хуснуллин обещал контролировать проблему обманутых дольщиков в «ручном режиме»
Источник: АСН-инфо

"Проблема обманутых дольщиков – это важный вопрос, поэтому для его решения каждый проблемный объект должен прорабатываться индивидуально и контролироваться в ручном режиме", – цитирует Хуснуллина сайт правительства.

Вице-премьер призвал губернаторов лично держать на контроле такие стройки и усилить взаимодействие рабочих групп с правоохранительными органами и фондом. Он поручил руководителям регионов до 30 декабря представить в ФРТ актуализированные "дорожные карты" с указанием реализуемых мероприятий, стадий их исполнения и сроков, а также дополнительные планы по предотвращению появления новых проблемных объектов из числа тех, которые сегодня, по результатам мониторинга, входят в группу риска.

Как уточнил исполнительный директор ППК "Фонд развития территорий" Константин Тимофеев, наблюдательным советом фонда уже приняты решения по 1 363 проблемным объектам, защищены права 109,6 тыс. граждан.

Правительственная комиссия также рассмотрела вопрос о внесении изменений в сводный перечень новых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизма реструктуризации бюджетных кредитов. Правкомиссия одобрила для 18 регионов финансирование 52 инвестиционных проектов с использованием реструктуризированных бюджетных кредитов в размере 6 млрд рублей. Проекты направлены на развитие энергетической, коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и позволят создать более 17,6 тыс. рабочих мест.

В ходе заседания правительственная комиссия утвердила Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2023–2025 годы с прогнозным периодом на 2026–2027 годы, сформированную Минстроем в соответствии с поручением президента.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Председатель областного ТЭК Юрий Андреев задержан, но оставлен в должности

Юрий Андреев Юрий Андреев
Председатель областного ТЭК Юрий Андреев задержан, но оставлен в должности
Источник: Администрация Ленобласти

Вчера утром по подозрению в получении взятки задержан председатель комитета ТЭК Ленинградской области Юрий Андреев. Следствие подозревает его в получении взятки в особо крупном размере - 26 млн рублей. Однако к вечеру стало известно, что Андреев остается в составе регионального правительства.


О задержании сообщила пресс-служба Следственного комитета по Ленобласти. По версии следствия, Андреев организовал получение денег с компаний-подрядчиков, выполнявших работы по региональной программе энергосбережения. Фирмы устанавливали в домах автоматизированные тепловые пункты.

Ранее по этому делу были арестованы директор ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти» Павел Дудкевич и генеральный директор компании «Энергоальянс» Павел Шевельков. По данным СМИ, речь идет о сумме в 26 млн рублей.

По данным 47news, председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев в ближайшее время останется на своём посту. По крайней мере, такое решение принято руководством региона до момента, пока суд детально не определится с его статусом в уголовном деле, а также с местом в пространстве.

Тенденция сохранять кадры, несмотря на серьёзное  внимание к ним со стороны правоохранительных органов, наметилась в правительстве Ленобласти ещё летом. С августа в Лефортово находится вице-губернатор по ТЭК Сергей Харлашкин, однако, его фамилия по-прежнему висит на сайте правительства Ленобласти. Более того, он является действующим чиновником. Кировским районом формально руководит Андрей Шорников, с сентября находящийся под домашним арестом в своей квартире на Васильевском острове.

источник: АСН-инфо
автор: Недвижимость и строительство Петербурга, 47news