Издания

Официальная публикация

В Петербурге подведены итоги конкурса на лучший проект развития района

Подведены итоги четвертого конкурса «Родной район» на лучший проект развития.

шаблон шаблон
В Петербурге подведены итоги конкурса на лучший проект развития района
Источник: АСН-Инфо

По итогам заседания комиссии победителем был признан Пушкинский район с флагманским проектом «Детский кинотеатр Авангард — «ПУШКИН В АВАНГАРДЕ». Он предусматривает создание современного многофункционального детского центра на базе старейшего городского кинотеатра.

Второе место занял Выборгский район с проектом скейт-парка под Поклонногорским путепроводом.

Третье место – у Адмиралтейского района, который представил проект по сопровождаемому трудоустройству инвалидов. Он предполагает создание условий для размещения социально-трудовых реабилитационных отделений, где будут создаваться специальные рабочие места для людей с инвалидностью.

«Конкурс в рамках проекта «Родной район» дает возможность реализовать наиболее интересные инициативы, идеи и пожелания горожан, создать самые востребованные объекты. Программа работает на развитие Петербурга, улучшение городской среды и социальной инфраструктуры, в интересах всех жителей», - сказал губернатор Александр Беглов.

Победителю и призерам конкурса будет выделено дополнительное финансирование на реализацию проектов.

Проект «Родной район» реализуется с 2019 года по инициативе губернатора Александра Беглова.

Проект предусматривает строительство и капитальный ремонт социальных объектов, дорог, благоустройство дворовых территорий, создание общественных пространств, модернизацию детских и спортивных площадок.

За прошедшие три года победителями и призерами конкурса на лучший «флагманский» проект развития района становились администрации Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Петроградского, Фрунзенского и Центрального районов Санкт‑Петербурга.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Два корпуса на 613 квартир возведут в ЖК «Алхимово» в Новой Москве

Получено разрешение на строительство двух новых корпусов в рамках пятой очереди жилого комплекса «Алхимово».

шаблон шаблон
Два корпуса на 613 квартир возведут в ЖК «Алхимово» в Новой Москве
Источник: АСН-Инфо

Разрешение действует до 10 декабря 2024 года. Проект возводится в поселении Рязановское, вблизи деревни Алхимово (НАО).

«В доме № 15 спроектировано 4 разноэтажных секции (9-12 этажей). Дом № 16 будет состоять из 12-этажного и 15-этажного корпусов, соединенных между собой одноэтажной пристройкой, где смогут открыться кафе, магазины и предприятия бытовых услуг. Застройщику выдана необходимая документация для начала работ на строительной площадке», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

«Группа «Самолет» приступает к реализации пятой очереди ЖК «Алхимово». Девелопер готовится к началу строительства двух новых корпусов № 15 и № 16 общей площадью почти 27 600 кв. метров. Всего в двух домах предусмотрено 613 квартир», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Помимо квартир в домах предусмотрены коммерческие площади – на первых этажах расположится 31 нежилое помещение общей площадью более 3 000 кв. метров. На подземном уровне запроектировано 235 индивидуальных кладовых.

Для отделки фасадов корпусов новой очереди применят облицовочный кирпич природных оттенков, от белого до темно-коричневого. Динамику архитектуре зданий придадут разные по размеру окна. Холлы на первых этажах будут иметь панорамное остекление. Входные группы будут расположены на уровне земли, в каждой секции предусмотрена колясочная и система видеонаблюдения.

Председатель Мосгосстройнадзора уточнил, что проект сдается вместе с благоустройством и озеленением территории. В закрытом для проезда машин дворе появятся детские игровые площадки, воркаут-зона, зона отдыха и палисадник. За пределами двора расположится еще одна площадка для спортивных занятий и стол для тенниса. По периметру установят ограждение и систему контроля доступа.

«К проверкам Мосгосстройнадзором строящихся домов, включая отделку и благоустройство территории, будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – добавил Игорь Войстратенко

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что на данный момент в ЖК «Алхимово» введены в эксплуатацию пять жилых домов более чем на 2 000 квартир. Также завершается строительство двух корпусов второй очереди, возводятся корпуса третьей и четвертой очередей.

«Сейчас Группа «Самолет» ожидает ввод в эксплуатацию первого детского сада на 275 мест, ввод школы для 1 200 учеников в эксплуатацию намечен на 2023 год. Кроме того, в комплексе запланирован еще один детский сад на 250 мест. Все социальные объекты планируется после ввода передать городу, соответствующий договор девелопер уже заключил с Москомстройинвестом», – добавила Анастасия Пятова. 

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы