Издания

Официальная публикация

В музей — по дорогам России и повестям Пушкина

табличка табличка
В музей — по дорогам России и повестям Пушкина
Источник: Правительство Ленинградской области

В деревне Выра Гатчинского района начал работу отреставрированный «Музей станционного смотрителя».


«Для Ленинградской области «Музей станционного смотрителя» очень значимый. В этом году он отметил свой полувековой юбилей — впервые музей был открыт в октябре 1972 года. Завершение реставрации и открытие его для посетителей — это один из лучших подарков к 50-летаю музея. Открытие музея в Выре для нас — это высшая точка Пушкинских торжеств в Ленинградской области. Здесь посетители могут прикоснуться к истории, ощутить – каково это было прибыть на почтовую станцию в XIX веке в России», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Музей был закрыт на реставрацию с 2018 по 2022 годы. Специалисты отреставрировали каменные и деревянные здания, благоустроили прилегающую территорию – оборудовали стоянкой для туристических автобусов и автомобилей – и проложили инженерные сети: музей электрифицирован, газифицирован и оснащен современными системами отопления и противопожарной безопасности.

Обновленная экспозиция дополнена мультимедийным оборудованием с видео- и аудиоконтентом. Например, в литературной части, разместившейся в здании Дома смотрителя, можно увидеть светозвуковой спектакль, записанный актерами ленинградского областного Театра «На Литейном» по повести Пушкина «Станционный смотритель».

Основные работы финансировались за счёт средств федерального бюджета. Вся инженерная инфраструктура выполнена на деньги бюджета Ленинградской области.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Александровская больница в Петербурге получила самый современный региональный сосудистый центр

В Александровской больнице завершено строительство нового корпуса, в котором разместился инновационный региональный сосудистый центр.

благоустройство благоустройство
Александровская больница в Петербурге получила самый современный региональный сосудистый центр
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Губернатор Александр Беглов осмотрел готовый к началу работы стационар. Он поблагодарил строителей, которые в рекордные сроки – за 9 месяцев – возвели и оборудовали шестиэтажное здание.

Новый корпус Александровской больницы рассчитан на 335 коек. Из них 295 коек для оказания специализированной медицинской помощи и 40 коек интенсивной терапии.

Губернатор отметил, что все новое строительство городских объектов здравоохранения учитывает опыт пандемии. Как и другие новые стационары, сосудистый центр в течение трех суток может быть переоборудован в инфекционный госпиталь на 415 коек.

Впервые в Северо-Западном регионе сосудистый центр построен с нуля, а не размещен в приспособленном старом здании. Это позволило создать лучшие условия для лечения больных с сердечно-сосудистой патологией.

Центр будет работать в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В новом корпусе – кардиологическое и неврологическое отделения, отделение сосудистой хирургии, два отделения реанимации и интенсивной терапии и блок на три операционных.

Центр оснащён современным реанимационным и диагностическим оборудованием, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ.

Лечение будет проходить по принципу полного цикла – от поступления больного до его полной реабилитации и выписки. Продумана сложная логистика для пациентов с инфарктами и инсультами. На всех этажах создана комфортная обстановка и безбарьерная среда.

Губернатор города передал руководству Александровской больницы сертификат на аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Александр Беглов также сообщил, что в ближайшие дни планируется открыть еще один стационар - новый корпус в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

«Все это делается в рамках масштабной модернизации системы здравоохранения Петербурга. Мы продолжаем начатую нами реформу. Модернизировали 78 поликлиник. Строим новые стационары и оснащаем их новым современным оборудованием», - сказал губернатор.

Он отметил, что в ближайшее время будет начато строительство центра хирургии в Детской городской больнице №1.

В планах – строительство многофункционального медицинского комплекса на 1000 коек в Приморском районе, станции переливания крови во Фрунзенском районе, нового многопрофильного лечебно-диагностического корпуса 40-й больницы в Курортном районе.

В Кировском районе планируется построить здание для лучевого блока городского онкодиспансера.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга