Издания

Официальная публикация

Права дольщиков «Петростроя» будут восстановлены

Строительство третьего корпуса ЖК «Северный вальс» планируется возобновить в марте 2023 года. 

барановский барановский
Права дольщиков «Петростроя» будут восстановлены
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

«Правительством Ленинградской области найден инвестор для завершения строительства жилого дома. С сентября текущего года ведется финансирование объекта. В соответствии с графиком оно  выполняется частями. В начале марта Дирекция накопит достаточное количество средств, чтобы начать строительно-монтажные работы», - рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на встрече с дольщиками ЖК «Северный вальс». 

Отметим, Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области ведет дополнительное техническое обследование конструкций жилого дома, которое планируется завершить до конца 2022 года.

После этого будет выполнен расчет сметной стоимости и пройдена экспертиза. Как только строительные работы будут возобновлены, на стройплощадке проблемного объекта состоится встреча с дольщиками.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации до получения собственного жилья в Калининградской области

По информации министерства социальной политики Калининградской области, с 11 января 2023 года совершеннолетние выпускники детских домов, еще не получившие жилье, смогут зарегистрироваться по адресу администрации муниципального образования, на территории которого они проживают.

ключи ключи
Дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации до получения собственного жилья в Калининградской области
Источник: Администрация Калининградской области

Дополнительные социальные гарантии определены федеральным законодательством, соответствующие изменения внесены в Социальный кодекс Калининградской области.

Ранее после выхода из детского учреждения дети-сироты автоматически лишались регистрации. Решением данного вопроса была временная регистрация по месту обучения или в отделениях постинтернатной адаптации центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Росток» (Гусев) и «Наш дом» (Зеленоградск), а также в отделении «Молодая Мама» (Калининград).

«Дети-сироты даже после выпуска из детского дома нуждаются в защите и помощи государства. При наличии регистрации они смогут не только оперативно встать на учет в службе занятости, получать повышенные выплаты и пособия по безработице, а также устроиться на работу, прикрепиться к поликлинике и решить ряд других жизненных ситуаций, при которых требуется постоянная регистрация», – пояснила министр социальной политики Анжелика Майстер

Напомним, что в Калининградской области у детей-сирот старше 23 лет и не имеющих закрепленного за ними жилья, соответствующих еще ряду критериев, есть возможность обратиться за жилищным сертификатом. Его размер с 1 мая этого года составляет 2 517 933 рубля.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области