Издания

Официальная публикация

Введен в эксплуатацию первый корпус в составе ЖК «Симферопольский» в Подольске

В поселке Быково городского округа Подольск введен в эксплуатацию корпус №7 долгостроя ЖК «Симферопольский», ключи от квартир получит 61 дольщик, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.

стройка стройка
Введен в эксплуатацию первый корпус в составе ЖК «Симферопольский» в Подольске
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

«Строительство шести домов жилого комплекса "Симферопольский" началось в 2012 году. ЗАО "Подольский ДСК" получило разрешение на возведение шести многоквартирных домов. Дольщики первой очереди должны были получить квартиры в конце 2013 года, но застройщик не справился с обязательствами и в 2018 году был признан банкротом», - говорится в сообщении.

Осенью 2020 года Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение о завершении строительства ЖК «Симферопольский». Права на дострой были переданы Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области. Сейчас первый дом достроен и введен в эксплуатацию, на оставшихся пяти завершаются строительные работы.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Ленобласть расселяет аварийное жилье в Лесколово

документы документы
Ленобласть расселяет аварийное жилье в Лесколово
Источник: Правительство Ленинградской области

Новый многоквартирный дом на Лесной улице в Лесколово введен в эксплуатацию.


Ключи от квартир получат 114 семей из аварийного фонда.

«Это последний, десятый дом, возведенный по программе расселения аварийного жилья в 2022 году и 16-й дом с начала прошлого года. От всего сердца поздравляю жителей Лесколово с новосельем и предстоящими праздниками. Но каковы итоги года в целом? Построено свыше 41 тысячи квадратных метров жилья для более чем 2500 человек в удаленных районах области, для еще 400 ленинградцев найдено жилье на вторичном рынке. Работа проходила в крайне непростых экономических условиях, связанных с ростом цен, отказом от работы иностранных поставщиков, но наша команда справилась. В итоге новые, современные многоквартирные дома построены меньше чем за год. За проведенную работу благодарю комитет по строительству и Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

В новом доме традиционно установлены игровые и спортивные площадки, оборудованы парковочные места, во всех квартирах проведена отделка «под ключ», установлена сантехника и бытовые приборы, а на первых этажах предусмотрено жилье для маломобильных групп населения со специальным подъемником. 

В 2022 году многоквартирные дома возведены в Янеге, Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Лесколово, в Подпорожье, Ивангороде и Луге. Сегодня область уже начала реализацию нового этапа, в рамках которого планируется расселение 59 тысяч м2 аварийного фонда, где проживают 3 980 человек. 7 новых многоквартирных домов до конца следующего года появятся в Волховском, Выборгском, Лужском, Подпорожском, Кировском районах.

Всего по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» планируется расселить 1059 аварийных домов, общей площадью 236 тысяч квадратных метров, где проживает около 15 тысяч человек.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области