Издания

Официальная публикация

Здание в Репино могут получить в аренду по госпрограмме представители малого и среднего бизнеса

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обновил сведения о новых объектах нежилого фонда, которые город предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в аренду без проведения торгов в порядке государственной преференции.

шаблон шаблон
Здание в Репино могут получить в аренду по госпрограмме представители малого и среднего бизнеса
Источник: АСН-Инфо

В перечень объектов добавилось нежилое здание в Репино (Песочная улица, дом 10в, литера А). Площадь трёхэтажного здания — 928,8 кв. м. Объект имеет несколько отдельных входов с улицы и со двора, подключён к коммунальным сетям. Цели использования здания не ограничены.

Отметим, что ввести объект нежилого фонда в хозяйственный оборот позволило принудительное освобождение, которое было проведено в мае прошлого года Комитетом по контролю за имуществом.

Информация обо всех зданиях и помещениях для предоставления МСП в рамках мероприятия госпрограммы опубликована на сайте КИО: https://commim.spb.ru/Web/Static/objects_misp_gosprogramma. Для удобства предпринимателей каждый объект недвижимости сопровождается описанием его характеристик, фотографиями и контактами для организации осмотра.

Имущественная поддержка малых и средних предприятий предусмотрена госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». В рамках мероприятия государственной программы предоставление преференции осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании пункта 4 части 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

На такую поддержку могут рассчитывать представители МСП в сферах:

– социального предпринимательства (должны обладать статусом социального предприятия)

– инноваций и промышленного производства

– ремесленной деятельности

– предоставления гостиничных услуг

Перечень конкретных видов экономической деятельности определён государственной программой.

Всего в этом году по данному мероприятию предприятия малого бизнеса получили в аренду семь городских объектов недвижимости.

Дополнительная информация о мере поддержки — на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга: https://commim.spb.ru/Web/News/Details/11502.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На востоке столицы на торги выставят здание детского сада

На востоке столицы на торги выставят здание для размещения детского сада по программе «1 рубль за квадратный метр в год».

детский сад детский сад
На востоке столицы на торги выставят здание детского сада
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В начале 2023 года на аукцион по программе льготной аренды будет выставлено здание 1974 года постройки на улице Сталеваров (дом 28) общей площадью более 1,8 тысячи квадратных метров и прилегающий участок площадью свыше одного гектара. После ремонта помещения победитель аукциона сможет открыть в нем детский сад на 200 воспитанников», — рассказал Максим Гаман.

Договор аренды будет заключен с победителем аукциона на 49 лет.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» для образовательных учреждений действует в Москве с 2013 года. Чтобы перейти на льготную ставку аренды, инвестор обязан привести помещения в надлежащий вид и выполнить требования Департамента образования и науки города Москвы: доля посещающих детский сад москвичей должна составлять не менее 80 процентов от общего числа, а доля учащихся в школе — не менее 50 процентов. 

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы