Издания

Официальная публикация

На 64 столичных мостах обновили деформационные швы

Специалисты комплекса городского хозяйства в минувшем году провели ремонт и замену конструкций деформационных швов на 64 мостовых сооружениях.

стройка стройка
На 64 столичных мостах обновили деформационные швы
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Деформационные швы — это специальные разрезы (стыки) в конструкции мостового сооружения, разделяющие его на самостоятельные секции. Они снижают нагрузку на элементы моста в местах возможных деформаций.

«Эти работы выполняются в рамках содержания и ремонта инженерных объектов, ведь из-за интенсивного движения и климатических факторов швы со временем разрушаются. В результате на дорожном полотне образуется небольшой порог, при пересечении которого водитель чувствует удар. На каждом сооружении в соответствии с технологией разобрали конструкции старых деформационных швов и установили новые, провели армирование и бетонирование», — пояснил Петр Бирюков.

За последние 12 лет на каждом объекте городского мостового хозяйства прошли различные виды ремонтных работ. Это позволило продлить срок их эксплуатации и создать более комфортные условия для водителей и пешеходов.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Ленобласти утверждена льгота на подключение к электросетям

блокнот блокнот
В Ленобласти утверждена льгота на подключение к электросетям
Источник: Правительство Ленинградской области

Социальная поддержка при техприсоединении к электросетям будет предоставляться жителям области, нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Соответствующее постановление подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Мера поддержки распространяется на признанных нуждающимися жителей Ленинградской области, за исключением федеральных льготников. Стоимость подключения для них будет установлена на уровне 50% от тарифа – 4350 рублей за кВт мощности в пределах 15 кВт. 

Льгота распространяется на подключение к электроэнергии с 1 июля 2022 по 31 декабря 2023 года. За оформлением и справками необходимо обратиться в Центр социальной защиты населения в районе проживания.

Напомним, решение об увеличении стоимости технологического присоединения к электросетям в регионах принято в соответствии постановлением Правительства РФ. Стоимость подключения в Ленинградской области сегодня составляет 8700 рублей за кВт. Также установлена стоимость подключения для льготных категорий жителей в соответствии с федеральным законодательством – 1000 рублей за кВт.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области