Издания

Официальная публикация

На Соловках построят технологический причал

монастырь монастырь
На Соловках построят технологический причал
Источник: Денис Яковлев для сайта Главгосэкспертизы

В 2018 году указом Президента России Владимира Путина был учрежден Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.


В сфере его деятельности – сохранение памятников Соловецкого музея-заповедника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также всестороннее развитие территории архипелага: обеспечение ее транспортной инфраструктурой, инженерными системами, современными жилыми и общественными зданиями. Так, в декабре 2022-го Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство в поселке Соловецкий технологического причала для нефтеналивных грузов.

Работы будут проводиться в рамках первого этапа проекта «Строительство технологического причала (включая дноуглубительные работы) со строительством нефтепродуктопровода и станции приема топлива в поселке Соловецкий». Запроектирован односторонний пирс, состоящий из двух причалов. Первый, эстакадного типа на свайном основании длиной 146,9 м, предназначен для генеральных грузов. Второй, палового типа с технологической площадкой и переходными мостиками длиной 222,75 м, будет обслуживать наливные грузы. Общий грузооборот запланирован на уровне 40,3 тыс. тонн в год. 4,3 тыс. тонн из них составят нефтеналивные грузы, 16 тыс. тонн – навалочные грузы и 20 тыс. тонн – насыпные грузы. Кроме того, в рамках проекта будет построен контрольно-пропускной пункт, а также проведены работы по берегоукреплению.

«Для обслуживания расчетных грузовых судов на подходах и в операционных акваториях строящихся причалов будут проведены дноуглубительные работы. В результате глубина дна у причала генгрузов и на его акватории составит не менее 3,88 м, а у нефтеналивного причала и подходах к нему – не менее 6,50 м. Общий объем работ по дноуглублению – 93 406,89 м
3», говорит главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Александр Рудаковский.

Проектную документацию на строительство технологического причала подготовило ООО «Дека».

Напомним, что не так давно Главгосэкспертиза выдала также заключение на реконструкцию в поселке Соловецкий пассажирского причального комплекса «Тамарин».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Энергетики подключили к электросетям новую школу в Истре

Компания «Россети Московский регион» подключила к электросетям новую школу, которая строится в восточной части г. Истры.

благоустройство благоустройство
Энергетики подключили к электросетям новую школу в Истре
Источник: Министерство энергетики Московской области

Заявленная мощность объекта составила 522 кВт, сообщает пресс-служба Минэнергетики региона.

«Для выдачи мощности специалисты компании смонтировали блочную трансформаторную подстанцию (БКТП) 10/0,4 кВ, где установлены два трансформатора по 630 кВА каждый, проложили участок кабельной линии 10 кВ общей протяженностью 1,6 км, произвели установку дополнительных ячеек в секции распределительного устройства 10 кВ. Смонтировали средства коммерческого учета электрической энергии в новой БКТП 10/0,4 кВ», - говорится в сообщении.

Электроснабжение осуществляется по второй категории надежности. В этом случае сетевая инфраструктура предполагает питание по основной и резервной схемам.

Новая школа в г. Истра на 825 мест откроет свои двери в текущем году. Трехэтажное здание учебного заведения имеет современную и функциональную планировку. В нем предусмотрены учебные классы, лаборатории, библиотечный центр с ИТ-зоной, спортивный и актовые залы, столовая с пищеблоком, административные и вспомогательные помещения. На прилегающей территории предусмотрены спортивная и игровая зоны, места для отдыха и проведения общешкольных мероприятий.

Строительство школы выполнятся в рамках Государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области