Издания

Официальная публикация

Оптимизированы требования для применения крышных котельных полной заводской готовности

Минстрой России утвердил Изменение № 1 к СП 373 «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования» (СП 373).

котельная котельная
Оптимизированы требования для применения крышных котельных полной заводской готовности
Источник: Минстрой РФ

В обновлённой редакции свода правил установлены требования по применению блочно-модульных котельных и котельных наружного типа полной заводской готовности на кровле зданий. Это обеспечит возможность широкого применения крышных котельных полной заводской готовности.

Блочно-модульные котельные поставляются на объект в полной заводской комплектации и запускаются в кратчайшие сроки. Современные крышные котельные функционируют весь год в автоматическом режиме для отопления и горячего водоснабжения и не нуждаются в постоянном обслуживании оперативного персонала.

«В обновленной версии документа учтены результаты комплексного исследования отечественной и зарубежной практик использования автономного теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Новые требования позволят не разрабатывать проектную документацию для крышных котельных заводской готовности и ограничиться привязкой объекта к зданию. Это сократит сроки проектирования и уменьшит стоимость строительства крышных котельных на 20%», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Свод правил также дополнен требованиями, позволяющими расширить применение полимерных труб в системах теплоснабжения.

«Из обновленной редакции СП 373 изъяты требования, дублирующие положения нормативных документов МЧС России. Кроме того, исключен избыточный пункт о допустимом значении объёма теплоносителя в зависимости от мощности котельного оборудования, что особенно актуально для оборудования отечественного производства», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Изменение № 1 к СП 373 утверждено приказом Минстроя России в декабре прошлого года и вступает в силу 24 января текущего.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

Общежитие МФТИ в Долгопрудном откроет двери для иностранных студентов

Новое общежитие №14 для иностранных студентов и аспирантов МФТИ открыли в городе Долгопрудный.

благоустройство благоустройство
Общежитие МФТИ в Долгопрудном откроет двери для иностранных студентов
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Министерством жилищной политики Московской области, застройщиком выступил ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт», сообщает пресс-служба ведомства.

«Площадь 13-этажного корпуса превышает 14,5 тыс. кв. м. В здании обустроено более 120 жилых блоков на одну-три комнаты, в которых смогут проживать от двух до шести человек. В каждом блоке оборудованы кухня и раздельный санузел. Общее количество мест в общежитии — 471, из них 24 специально оборудованы для студентов с ограниченными возможностями. Объект построен за счет средств федерального бюджета. Присвоение адреса новому зданию запланировано на 13 января 2023 года», - говорится в сообщении. 

Проект сопровождал персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве региона:

  • проведены консультации по вопросам получения согласований и проектированию;
  • оперативно проработаны замечания по отказу.
источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области