Издания

Официальная публикация

Более 1,5 тысяч петербургских семей, проживающих в коммунальных квартирах, улучшат жилищные условия за счет городской поддержки в 2023 году

Жилищный комитет утвердил сводные списки получателей социальных выплат 2023 года, проживающих в расселяемых коммунальных квартирах.

шаблон шаблон
Более 1,5 тысяч петербургских семей, проживающих в коммунальных квартирах, улучшат жилищные условия за счет городской поддержки в 2023 году
Источник: АСН-Инфо

В сводный список включены жители 1035 коммунальных квартир. Соцвыплаты на улучшение жилищных условий получат 1 574 семьи городских очередников – это почти 3 тысячи человек.

Общий объем выделенных средств для расселения коммунальных квартир в этом году составит 3,9 млрд рублей.

В ближайшее время семьи получат свидетельства, дающие право на получение государственной поддержки в улучшении жилищных условий. У жильцов расселяемых коммунальных квартир будет 12 месяцев для того, чтобы их реализовать.

В первом квартале 2023 года размер социальной выплаты на каждого члена семьи получателей составляет 1 млн. 190 тыс. 268 рублей, для одиноко проживающих – 2 млн. 182 тыс. 158 рублей.

В соответствии с условиями для расселения коммунальной квартиры все собственники и наниматели жилых помещений, а также члены их семей должны дать согласие на ее расселение. Соответствующее заявление подается в жилищный отдел администрации района, в котором находится коммунальная квартира.

Когда получено согласие всех жильцов коммунальной квартиры, и она включена в перечень квартир, подлежащих расселению, граждане могут обратиться в СПб ГБУ «Горжилобмен» с заявлением о выборе формы содействия.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Дом по реновации на 161 квартиру сдан в Головинском районе Москвы

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, построенного по программе реновации в Головинском районе Северного административного округа.

шаблон шаблон
Дом по реновации на 161 квартиру сдан в Головинском районе Москвы
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко. Здание возводилось по строительному адресу Онежская улица, владение 35, корпус 5. 

Теперь дому присвоен почтовый адрес: Онежская улица, д. 31 к.1. 

«Односекционный дом возведен рядом с еще одним объектом реновации, где работы также уже почти завершены. Два строения в едином стиле предназначены для жителей Головинского района, которые смогут переехать в современное комфортное жилье», - рассказал Игорь Войстратенко

Общая площадь сданного дома составила около 13,9 тысяч квадратных метров. Первый этаж будет нежилым, здесь разместятся комнаты консъержа, магазины и предприятия сферы услуг. 

В здании расположены 92 однокомнатные, 12 двухкомнатных и 57 трехкомнатных квартир общей площадью 9,6 тысяч кв. метров. Отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. 

Прилегающая территория обустроена в соответствии с принципами безбарьерной среды, во дворе установлены детская и спортивная площадки, высажены деревья, кустарники и газоны. 

источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора