Издания

Официальная публикация

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда — мемориал жертвам фашизма подготовили в Ленобласти

проект проект
К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда — мемориал жертвам фашизма подготовили в Ленобласти
Источник: Правительство Ленинградской области

Российское военно-историческое общество выполнило макет Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Открытие мемориала в Гатчинском районе Ленинградской области будет приурочено к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. 

«Этот год для нас особенный ― мы отмечаем 80-летие прорыва блокады Ленинграда и готовимся отметить в 2024-м 80-летие полного снятия блокады и освобождения оккупированных территорий Ленинградской области. Потому строительство мы рассматриваем как наш долг перед памятью всех ленинградцев, погибших в годы блокады и оккупации», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В 2022 году за счет бюджета Ленинградской области были выполнены работы по инженерным изысканиям. Благоустройством территории вокруг мемориала занимаются специалисты Ленинградской области. Дорогу к мемориалу также выполнят областные службы. 

В 2020 году с инициативой создания Мемориального комплекса жертвам геноцида выступили Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество. Идея была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

Проект будущего мемориала одобрили эксперты Российской академии художеств, позже его поддержали жители Ленинградской области, ветераны войны и бывшие узники концлагерей.

Возведением мемориального комплекса занимается Российское военно-историческое общество. Авторами проекта мемориала выступают скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

В основе мемориала ― 40-метровая стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми ― семья, которую нацисты выгнали из дома. Это аллегория образа Родины-Матери, которая оказалась в очень тяжелом положении, но готова до последнего защищать своих детей. По замыслу авторов, у подножия мемориала будет зажжен Вечный Огонь.

Пользователем будущего мемориала  станет Парковое агентство Ленинградской области.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Строительство первой очереди инновационного центра ИТМО Хайпарк начнется весной 2023 года

Определен подрядчик по строительству первой очереди объектов ИТМО Хайпарк на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе. Конкурс на выполнение работ выиграло АО «ПолитехСтрой».

шаблон шаблон
Строительство первой очереди инновационного центра ИТМО Хайпарк начнется весной 2023 года
Источник: АСН-Инфо

Работы планируется начать весной 2023 года. Ориентировочный срок завершения работ - июнь 2025 года.

«Президент России поставил задачу укрепления технологического суверенитета страны. Петербург сегодня один из лидеров инновационного развития. Наши инженеры и ученые разрабатывают передовые технологии для самых разных отраслей. Реализация проекта иннограда ИТМО Хайпарк поможет выполнить поставленную Президентом задачу, а соединение его научного и образовательного потенциала даст возможность готовить кадры высочайшей квалификации», - отметил губернатор Александр Беглов.

Сумма контракта - более 13,2 млрд рублей. Победитель конкурса построит на территории города-спутника Южный здания главного учебного корпуса Университета  ИТМО Хайпарк на 1,6 тысяч учебных мест, студенческого клуба и двух корпусов общежития, где разместятся более тысячи студентов.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе Университета ИТМО, строящийся в городе-спутнике Южный. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний.

Общая площадь территории — порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств.

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Он является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тысяч рабочих мест.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга