Издания

Официальная публикация

В 2023 году в Петербурге благоустроят 55 общественных пространств

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Петербурге в 2023 году будет благоустроено 55 общественных пространств. Среди них - парк Авиаторов, сквер Раисы Штрейс, зона отдыха на побережье Финского залива в Стрельне, памп-трек на улице Оптиков, Любашинский сад.

«Город продолжает работу по благоустройству мест отдыха петербуржцев и наших гостей. Это одно из ключевых направлений развития мегаполисов. Наша стратегическая цель – постоянное повышение качества жизни людей и комфорта окружающей их среды», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что к каждой территории будет применяться свой комплексный подход, включающий новейшие технологии и учитывающий исторический контекст и мнение жителей.

шаблон шаблон
В 2023 году в Петербурге благоустроят 55 общественных пространств
Источник: АСН-Инфо

Сквер Раисы Штрейс расположен вдоль Пулковского шоссе – въездной трассы, ведущей из аэропорта. Здесь главной задачей будет сохранение существующего зеленого ландшафта. Территорию дополнительно озеленят, будут разбиты новые цветники, пешеходные дорожки замостят плиткой, обновят покрытие и оборудование детских зон. Появится спортивная площадка с уличными тренажерами.

Пожелания по благоустройству парка Авиаторов рассматривала рабочая группа администрации Московского района с участием инициативной группы горожан. В парке появятся новые площадки для отдыха, детские игровые и спортивные зоны для разных возрастных категорий.

На пересечении улицы Оптиков и Планерной создается современный спортивный кластер, который станет точкой притяжения для молодежи. Здесь планируется установить специализированное спортивное оборудование для скейтбординга, роллербординга, обустроить велопарковку.

В поселке Стрельна на побережье Финского залива планируется открыть уникальную рекреационную зону.  Предусмотрен скейт-парк, амфитеатр и мостки, а также спортивная площадка для маломобильных групп населения. Впервые появится зона барбекю. На всей территории будет установлено современное освещение.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» обеспечивает достижение целей, показателей и результатов соответствующего федерального проекта, входящего в состав национального проекта «Жильё и городская среда».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Москва продлила срок подачи заявок на участие в торгах на право реорганизации участка бывшей промзоны Красный Строитель

Прием заявок на участие в аукционе на право заключения договора о комплексном развитии участка бывшей промзоны Красный Строитель продлен до 30 января 2023 года.

стройка стройка
Москва продлила срок подачи заявок на участие в торгах на право реорганизации участка бывшей промзоны Красный Строитель
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Время подачи заявок на участие в аукционе на право комплексного развития территории бывшей промзоны Красный Строитель площадью 34 гектара частично выпало на праздничные и выходные дни. В связи с этим сроки принятия документов решили продлить на 11 дней –– до 30 января. Торги запланированы на 6 февраля. Победитель аукциона сможет возвести на участке более 215 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости, а также около 190 тысяч квадратных метров жилья», – рассказал Владимир Ефимов.

В аукционе смогут принять участие любые заинтересованные лица, в том числе собственники имущества, которые не смогли договориться между собой о пути развития площадки.

«Благодаря строительству общественно-деловых объектов в ходе реорганизации участка бывшей промзоны Красный Строитель в Чертанове Южном будет создано свыше 4,6 тысячи новых рабочих мест. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются более чем в 46 миллиардов рублей», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

На торги также выставлены права на комплексное развитие неэффективно используемой территории по адресу: Кусковская улица, владение 12, участков бывших промзон «Вагоноремонт» и Алтуфьевское Шоссе.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, город назначил операторов, которые преобразуют еще 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Южнопортовый и Москворечье-Сабурово.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы