Издания

Официальная публикация

Область сохраняет память о Ленинградской битве

цой цой
Область сохраняет память о Ленинградской битве
Источник: Правительство Ленинградской области

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» появится новый выставочный павильон, где разместится экспозиция о работе поисковых отрядов.


Об это рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой  во время межрегионального телемарафона «Блокадное братство. Наше время», который сегодня проходит в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда».

«Музей «Прорыв блокады Ленинграда» был создан в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Мы многое делаем для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Сегодня мы уже вспоминали о 80-летии со дня прорыва блокады Ленинграда, которое мы отметили здесь, на территории музея-заповедника.  К концу прошлого года мы создали объединенный музей, посвященный Ленинградской битве. В него вошли музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», музей «Кобона: Дорога жизни», музей «Невский пятачок, «Дом авиаторов» и музей «Штаб автомобилистов Дороги жизни». У нас существует Интернациональная аллея Памяти и Славы на Невском пятачке, где многие регионы России и бывшие союзные республики установили свои стелы. Там же, на Невском пятачке, мы ежегодно проводим акцию «Вахта памяти». Для нас важно, что сегодня у нас реализуется много совместных с поисковиками проектов. Сейчас проектируется новый павильон музея «Прорыв блокады Ленинграда», где будет рассказана история поискового движения. Уверен, что сегодняшний телемарафон послужит общему делу сохранения памяти», — обратился к собравшимся заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Участниками телемарафона стали представители музейного, научного, поискового сообщества Санкт-Петербурга, Алтайского края, Ленинградской, Кировской, Новгородской областей, Республики Татарстан, а также молодежь Ленинградской области.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новые жилые дома, школы и детские сады построят в Красносельском и Выборгском районах

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено изменение планировочной документации по развитию квартала сложившейся застройки между улицами ТамбасоваНовобелицкой, Пограничника Гарькавого и проспектом Ветеранов в Красносельском районе.

шаблон шаблон
Новые жилые дома, школы и детские сады построят в Красносельском и Выборгском районах
Источник: АСН-Инфо

Там планируется построить пять девятиэтажных жилых домов, два детских сада на 200 мест каждый и школу на 1125 мест, организовать девять проездов и пешеходный тротуар. Во встроенных помещениях одного из домов планируется разместить спортивные и культурно-досуговые объекты, а также учреждения социальной помощи населению. Сейчас в квартале расположены жилые дома, объекты образования и спорта, охраны общественного порядка.

«Планируемый квартал рассчитан на проживание почти четырёх с половиной тысяч человек. В соответствии с требованиями будут построены два детских сада, школа и помещения для кабинета врача общей практики», – отметил губернатор.

Также на совещании была одобрена обновлённая планировочная документация кварталов 13 и 14 в Парголово. На территории, ограниченной улицами Михаила Дудина, Федора Абрамова, Николая Рубцова и Толубеевским проездом, планируется строительство многоквартирного дома и гостиницы.

Кроме того, здесь планируется разместить Многофункциональный колледж. Его строительство в 2024-2026 годах включено в государственную программу «Развитие образования в Санкт‑Петербурге». Также здесь будут построены школа на 825 мест, детский сад на 240 мест, школа искусств, детская и взрослая поликлиники, станция скорой помощи и другие объекты.

Планируется, что в ближайшее время инвестор заключит соглашения о передаче детского сада в собственность города по договору купли-продажи и безвозмездной передачи городу школы и встроенных помещений, где разместится библиотека.

«Выполнение всех этих требований улучшит обеспеченность жителей микрорайона социальной инфраструктурой», – отметил Александр Беглов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга