Издания

Официальная публикация

Жителей деревни Мешково в НАО обеспечили надежным водоснабжением

Специалисты АО «Мосводоканал» завершили строительство трубопровода протяженностью более четырех километров.

стройка стройка
Жителей деревни Мешково в НАО обеспечили надежным водоснабжением
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Он связывает водозаборные узлы «Мешково-1», «Мешково-2», «Мешково-3» и распределительную сеть поселения Московский Новомосковского административного округа.

Совсем скоро вода в краны жителей Мешкова будет поступать с самой современной в регионе станции водоподготовки — Западной. Это гарантирует надежное снабжение чистой питьевой водой более 600 жителей населенного пункта.

На Западной станции водоподготовки воду озонируют с сорбцией на активированном угле, а затем она проходит мембранное фильтрование.

С 2012 года в ТиНАО реализуется масштабная программа модернизации систем водоснабжения и водоотведения. За это время реконструировано 24 водозаборных узла, еще семь узлов переведено с подземных источников на воду централизованного водоснабжения Москвы.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Стройблок Ленобласти уточняет планы по развитию дорожной сети в Янино-1

На повороте с расширяемого Колтушского шоссе на Голландскую улицу в Янино-1 сохранится левый поворот.

совещание совещание
Стройблок Ленобласти уточняет планы по развитию дорожной сети в Янино-1
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Реализация второго этапа реконструкции Голландской улицы начнется в 2023 году.

«Планы по развитию всей улично-дорожной системы в Янино-1 разработаны и утверждены на календарной основе. Я уверен, что совсем скоро мы увидим совершенно другую транспортную модель, комфортную для жителей и тех, кто собирается приобрести здесь жилье», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на выездном совещании в Янино-1.

Завершается процесс согласования финансового участия застройщиков в реконструкции второго этапа Голландской улицы. Принято решение сделать дорогу четырехполосной от Колтушского шоссе до улицы Тюльпанов. Дальше от улицы Тюльпанов до Ясной улицы будет проведена реконструкция до трех полос вместо существующих двух. Реализация жилищных проектов застройщиков, которые не заинтересованы в финансировании реконструкции Голландской улицы, будет приостановлена. 

Параллельно «Ленавтодор» в тестовом режиме согласовал сохранение левого поворота с Колтушского шоссе на Голландскую улицу.  В дальнейшем его планируется оставить в случае если это не повлияет на пропускную способность расширяемого шоссе.

Отдельно остановились на строительстве дороги между Оранжевой и Ясной улицами городского поселка. Сегодня четырехполосную трассу совместными усилиями прокладывают группы компаний «Ленстройтрест» и «Расцветай-Янино». Полностью закончить реализацию проекта планируется к 2026 году с вводом последних домов ЖК «Янила Кантри».

Как отметил глава строительного блока Ленобласти, в новой редакции генерального плана Заневского поселения, утвержденного в 2022 году, планируется развитие местной уличной сети с перспективным подключением к продолжению Ириновского проспекта в сторону Всеволожска. Оно сейчас проектируется силами Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области