Издания

Официальная публикация

Смольный решил не отдавать инвесторам бывший онкодиспансер

Здание бывшего городского онкологического диспансера в Виленском переулке, 19, отдали Городской жилищной инспекции.

шаблон шаблон
Смольный решил не отдавать инвесторам бывший онкодиспансер
Источник: АСН-Инфо

Инвесторы удивлены тем, что ценный актив не выставили на продажу. 

Здание закреплено на праве оперативного управления за Государственной жилищной инспекцией Санкт–Петербурга, сообщили в комитете имущественных отношений. Расходы на проектирование реконструкции включены в адресную инвестиционную программу на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
 
В ГЖИ поясняют, что объект передан непосредственно для нужд инспекции. Планируемый срок заключения госконтракта на выполнение проектно–изыскательских работ — III квартал 2023 года, сообщили "ДП" в ответ на запрос.
 
Стоимость реконструкции составит от 80 тыс. руб./м2 в зависимости от состояния объекта, говорят эксперты.
 
Площадь здания, расположенного напротив элитного жилого комплекса "Парадный квартал", по данным Росреестра, составляет 3338,7 м2. Площадь участка — около 0,5 га. Объект датируется началом XX века, охранного статуса не имеет. Находится в аварийном состоянии, не используется более 20 лет. В 2015 году его отдали под обсуждавшийся университет Смольного при комитете госслужбы и кадровой политики. В 2021–м на объекте появились строители, но работы быстро прекратились.
 
Участники рынка обращают внимание на премиальную локацию здания и далеко не лучшую обеспеченность общественным транспортом, которая обычно нужна госструктурам.
 
Алексей Федоров, директор департамента инвестиций Maris, считает, что объект был бы очень интересен инвесторам.
 
"Минимальную цену в текущем состоянии можно определить в 400–500 млн рублей, а в зависимости от возможностей нового строительства она может оказаться и в 2 раза выше, — говорит он. — Очевидное использование — бизнес–центр класса А по образцу тех, что стоят на Парадной улице. Но Правила землепользования и застройки позволяют сделать здесь и жилой дом, что с точки зрения доходности инвестиций было бы наиболее эффективно".
 
Ольга Шарыгина, вице–президент Becar Asset Management, полагает, что исходя из локации и планировок объект целесообразно использовать как административное здание или бизнес–центр.
 
"Если его передали ГЖИ, то это лучший вариант для него на текущий момент", — комментирует она, добавляя, что "при правильном инвестконтракте" здание могло бы быть интересно инвесторам.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В парке «Долина реки Химки» появились удобные пешеходные маршруты и новые зоны отдыха

Специалисты комплекса городского хозяйства обустроили удобные пешеходные маршруты и зоны отдыха в парке «Долина реки Химки» на севере столицы.

благоустройство благоустройство
В парке «Долина реки Химки» появились удобные пешеходные маршруты и новые зоны отдыха
Источник: Комплекс городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Работы проходили в рамках комплексного благоустройства одной из ключевых вылетных магистралей — Волоколамского шоссе. При разработке проекта приняли решение привести в порядок и прилегающие территории, в том числе парк “Долина реки Химки”. Основной задачей было сделать пространство более комфортным и функциональным при минимальном воздействии на природу», — отметил он.

Все воздушные кабельные линии убрали под землю — это позволило улучшить визуальный облик парка и обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций.

Кроме того, специалисты сохранили привычные для жителей пешеходные маршруты, обновили покрытие дорожек, на спусках и подъемах отремонтировали подпорные стенки из габионов, сделали удобные лестницы, организовали уютные зоны отдыха с перголами. Для обеспечения безопасности посетителей установили 13 девятиметровых фонарей и более 100 уличных торшеров с энергоэффективными светильниками.

В парке оборудовали четыре детские площадки с современным игровым оборудованием и две спортивные зоны с уличными тренажерами, рассчитанными на любой возраст и уровень подготовки.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы