Издания

Официальная публикация

Началось строительство второго корпуса здания НТШ в Великом Новгороде

В Великом Новгороде в настоящее время осуществляется строительство второго корпуса здания Новгородской технической школы (НТШ).

благоустройство благоустройство
Началось строительство второго корпуса здания НТШ в Великом Новгороде
Источник: Новгородская техническая школа

Как рассказали в НТШ, общая площадь второго корпуса превысит 8200 квадратных метров, а полезная площадь — 7000 квадратных метров.

В данном корпусе будут размещены: «Точка кипения — Великий Новгород»; зал-трансформер; административный блок; столовая, гардероб и вспомогательные помещения.

Новгородская техническая школа является частью инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Ранее был построен первый корпус. В планах благоустройство парковой территории от Колмовской до Софийской набережной.

Напомним, 21 сентября 2022 года, в День зарождения российской государственности, Президент России Владимир Путин вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным посетил площадку НТШ.

В ходе визита главы государства, ректор НовГУ Юрий Боровиков рассказал о деятельности лабораторий НТШ. В новых зданиях здесь расположатся лицей точных и естественных наук, передовая инженерная школа, лаборатории резидентов и учебные аудитории, совещательные комнаты и кафе.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Срок выдачи разрешения на вид использования земельного участка сократили в Подмосковье

В Подмосковье получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капстроительства теперь можно быстрее.

компьютер компьютер
Срок выдачи разрешения на вид использования земельного участка сократили в Подмосковье
Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Сообщает пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства региона.

«В Подмосковье сократился срок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства. Теперь жители и инвесторы могут получить услугу за 30 рабочих дней, ранее было 47. В среднем в год поступает порядка 1,1 тысячи заявлений. Сокращение сроков и оптимизация услуг в градостроительной сфере являются для нас приоритетом, благодаря этим мерам выходить на стройку можно быстрее, исключив лишние трудозатраты и сэкономив время», - сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Лидеры среди городских округов по количеству обращений за условно разрешенным видом: Раменский, Домодедово, Солнечногорский. По статистике за 2022 год, порядка 70% обращений касаются объектов малого и среднего предпринимательства.

Вид разрешенного использования земельного участка – это характеристика, отвечающая на вопрос, что на нем можно построить. По законодательству использование участка допустимо только в соответствии с установленной категорией земель и видом разрешенного использования. Виды подразделяются на основные, вспомогательные, условно разрешенные и устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Разрешение на условно разрешенный вид использования необходимо для осуществления проектирования и получения разрешения на строительство.

В случае, если собственник считает, что его земельный актив или объект капитального строительства используется неэффективно по основному виду, в соответствии с законодательством он имеет право обратиться в Мособлархитектуру через региональный портал госуслуг за получением разрешения на условно разрешенного вида. Решение принимается на основании результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.

Теперь при обращении за услугой пользователь может проверить земельный участок на наличие зон с особыми условиями использования территории, которые могут ограничивать градостроительный потенциал земельного актива.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области