Издания

Официальная публикация

Новые объекты для малого и среднего бизнеса по госпрограмме «Развитие предпринимательства»

Комитет имущественных отношений Санкт‑Петербурга опубликовал сведения о новых объектах нежилого фонда, которые город предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в аренду без проведения торгов в порядке государственной преференции. 

благоустройство благоустройство
Новые объекты для малого и среднего бизнеса по госпрограмме «Развитие предпринимательства»
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

К ранее опубликованным добавились помещения, расположенные в Адмиралтейском, Петроградском и Приморском районах Санкт‑Петербурга. Все объекты обеспечены подключением к сетям электроснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения.

Так, одно из помещений площадью 16,2 кв. м расположено в доме 57 по улице Декабристов. Здание относится к числу объектов культурного наследия федерального значения «Дом, где в 1912-1921 гг. жил поэт Блок А.А.». Помещение расположено на первом этаже здания и имеет отдельный вход.

Ещё одно нежилое помещение находится на цокольном этаже дома на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Чапыгина. Общая площадь объекта — 83,4 кв. м, помещение оснащено двумя входами — с улицы и со двора. Здание является объектом культурного наследия «Дом И.Д.Агафонова».

Самое большое по площади из предлагаемых помещений расположено на первом этаже в здании на улице Савушкина. Площадь помещения — более 200 кв. м. Оно имеет один отдельный вход с улицы и один — со двора.

Информация обо всех помещениях для предоставления МСП в рамках мероприятия государственной программы опубликована в разделе «Объекты для малого и среднего бизнеса (госпрограмма „Развитие предпринимательства“)» на сайте КИО. Для удобства предпринимателей каждый объект недвижимости сопровождается описанием его характеристик, фотографиями и контактами для организации осмотра.

Имущественная поддержка МСП предусмотрена госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге». Предоставление преференции в соответствии с мероприятием осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании пункта 4 части 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Напомним, на имущественную поддержку в виде передачи во владение и (или) пользование государственного имущества Санкт‑Петербурга без проведения торгов могут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сферах:

— социального предпринимательства (должны обладать статусом социального предприятия)

— инноваций и промышленного производства

— ремесленной деятельности

— предоставления гостиничных услуг

Перечень конкретных видов экономической деятельности определён госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Шесть лифтов для маломобильных горожан появилось в пешеходных переходах Москвы

В 2022 году в Москве установили шесть лифтов для маломобильных горожан в надземных пешеходных переходах.

лифты лифты
Шесть лифтов для маломобильных горожан появилось в пешеходных переходах Москвы
Источник: Комплекс городского хозяйства города Москвы

Подъемники появились в трех переходах: на пятом километре МКАД, на Боровском шоссе в районе дома 20, строения 1 и рядом с автобусной остановкой «Изваринская улица».

Специалисты разместили оборудование в уже существующих шахтах. Их утеплили, чтобы пользоваться ими было комфортно в любое время года, нижние посадочные площадки сделали с электроподогревом.

Лифтовые кабины и площадки на этажах оборудовали современными системами освещения и видеонаблюдения. Работу подъемников круглосуточно контролируют диспетчеры.

Годом ранее в столице установили 16 лифтов для маломобильных горожан на семи инженерных сооружениях, среди которых мост Богдана Хмельницкого, Братеевский мост, Андреевский пешеходный мост и другие.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы