Издания

Официальная публикация

Калининградская область – в лидерах СЗФО по льготной ипотеке для специалистов ИТ-компаний

проект проект
Калининградская область – в лидерах СЗФО по льготной ипотеке для специалистов ИТ-компаний
Источник: Администрация Калининградской области

Всего с начала действия этой меры поддержки было одобрено 157 заявок на общую сумму более 422 миллионов рублей.


Первую строчку рейтинга занимает также представитель СЗФО - Ленобласть, где было выдано 224 кредита на 664 млн рублей.

Как рассказал заместитель председателя правительства Калининградской области – министр цифровых технологий и связи региона Леван Дараселия, калининградские ИТ-специалисты очень активно пользуются новыми мерами поддержки. По итогам 2022 года было заключено 52 ипотечных договора, а сумма выплат составила 405 млн рублей.

«Несомненно, это нововведение позволило значительно улучшить качество жизни специалистов сферы информационных технологий. Стоит отметить, что условия и критерии получения ипотеки оперативно меняются, что позволяет воспользоваться мерой все большему количеству сотрудников», – отметил вице-премьер.

Напомним, льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена Правительством Российской Федерации в мае прошлого года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Ипотеку для IT-специалистов предлагается оформить для покупки следующих категорий недвижимости (в зависимости от банков условия могут быть расширены):

– квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия;

– готовые квартиры от застройщиков;

– индивидуальные жилые дома от застройщика;

– строительство индивидуального жилого дома по договору подряда;

– покупка земельного участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал с условием выделения детям доли в новой квартире.

Список банков, участвующих в программе, и подробные условия размещены на специальной странице на портале госуслуг.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

Пешеходный переход через ж/д пути откроют в Реутове осенью

В Реутове приступили к строительству нового надземного пешеходного перехода через железную дорогу Горьковского направления.

проект проект
Пешеходный переход через ж/д пути откроют в Реутове осенью
Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Он соединит городские улицы Октября и Никольскую, обеспечив безопасный переход более 25 тыс. человек, объект строится по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, открыть движение планируется в III квартале 2023 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Одной из задач комфортного проживания жителей Реутова является безопасный переход из одной жилой зоны в другую через железную дорогу. Поэтому по их просьбам сейчас строим новый переход через пути, который соединит микрорайон 10А и промышленную зону севера города. Строители приступили к устройству двух свай под опоры, в конце марта-начале апреля приступят к монтажу пролетного строения, а в мае уже к остеклению перехода», – сказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

В пресс-службе администрации городского округа Реутов добавили, что глава муниципалитета Станислав Каторов провел встречу с жителями южной части города по вопросу строительства надземного перехода. В ходе оживленного и открытого диалога глава муниципалитета ответил на несколько волнующих жителей вопросов.

«Сейчас опора моста в проекте утверждена на территории парковки. Перенос опоры на противоположную сторону невозможен в связи с размещением на этой территории уже существующих распределительных сетей», – рассказал на встрече с инициативной группой глава Реутова Станислав Каторов.

Он также отметил, что параллельно со строительством перехода будут проводиться работы по расширению парковочной зоны и комплексному благоустройству прилегающей территории. 

«Принципиально важно развивать инфраструктуру города, создавать новые общественные пространства с учетом мнения наших жителей», – заключил Станислав Каторов.

Развитие железнодорожной инфраструктуры, в частности предстоящее открытие МЦД-4, и строительство магистрали М-12 не позволяет обустроить на этом участке новый плоскостной пешеходный переход, поэтому было принято решение построить надземный. Он будет включать пролетное строение длиной больше 66 метров, которое будет опираться на три опоры. Также будут оборудованы лестничные сходы, пассажирские лифты для маломобильных групп населения. Остекление будет выполнено из специального ударопрочного стекла – триплекса.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области