Издания

Официальная публикация

Участок в Янино под застройку сменил владельца за миллиард рублей

Группа "Аквилон" запускает второй жилой проект в Ленобласти. Он расположится в Янино — второй по спросу локации региона.

 
"Аквилон" приобрёл 3 га земли в Янино, на Заводской улице.
шаблон шаблон
Участок в Янино под застройку сменил владельца за миллиард рублей
Источник: АСН-Инфо

Сумма сделки и продавец не раскрываются. По оценкам экспертов, компания могла заплатить 1,2 млрд рублей.
 
Девелопер построит на этом участке 12–этажный жилой комплекс комфорт–класса общей площадью около 62 тыс. м2. В одном из корпусов разместится амбулаторное учреждение, рассчитанное на 65 посещений в смену. Также предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры.
 
"Конец 2022 года и начало 2023–го стали очень насыщенными. Мы увеличили портфель наших проектов, приобретя три земельных участка: два в городе, один — в области. На них мы построим около 190 тыс. м2 недвижимости. Все три объекта планируем вывести на рынок уже в этом году", — рассказал Владимир Шабанов, исполнительный директор Группы "Аквилон".
 
Ранее компания запустила строительство ЖК в Кудрово.
 
По словам Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость", Янино входит в число наиболее популярных локаций у покупателей (на седьмом месте по агломерации в целом и на втором месте из областных локаций). По данным "Петербургской недвижимости", в 2022 году на Янино пришлось 3% реализованных квартир, что сопоставимо по объёму с другими популярными областными локациями — Кудрово и Новоселье.
 
Как говорит Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP, с одной стороны, может показаться, что в Янино избыточное предложение жилья.
 
"Однако это не так. Мы видим, что спрос на такие проекты есть и продажи не стоят на месте ни у кого из застройщиков. Стоимость в локации варьируется от 160 тыс. до 200 тыс. рублей за 1 м2", — говорит он.
 
По оценкам экспертов, сейчас здесь построено или строится почти 650 тыс. м2 жилья. Основными застройщиками локации являются группа КВС, ПИК, "Ленстройтрест".
 
В августе прошлого года градостроительный совет Ленинградской области одобрил возведение в Янино ещё двух комплексов общей площадью 661 тыс. м2 жилья. Группа "ЦДС" получила возможность построить в южной части посёлка Янино 361 тыс. м2 жилья на 53,49 га. Ещё 300 тыс. м2 жилья на 38,86 га по соседству построит ООО "Специализированный застройщик “ИРИС”" (входит в ГК "Расцветай" из Новосибирска).
Всего в прошлом году, по данным Nikoliers, в Петербургской агломерации было совершено 59 сделок купли–продажи участков под строительство на общую сумму 69,9 млрд рублей.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В 2023 году застройщикам Санкт-Петербурга окажут новые электронные государственные услуги

Об этом заявил на пресс-конференции начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

совещание совещание
В 2023 году застройщикам Санкт-Петербурга окажут новые электронные государственные услуги
Источник: Телеграмм-канал Госстройнадзора

В этом году ведомство продолжит работу над проектом «Цифровой надзор». Планируется, что для застройщиков будет создана возможность загружать цифровую информационную модель объекта, а также исполнительную документацию в электронном виде на региональный портал госуслуг. Кроме этого ведомственная информационная система будет интегрирована с федеральными для улучшения оказания госуслуг.

Благодаря внедрению технологий «бережливого производства» в работу Госстройнадзора, застройщики будут тратить меньше времени на проверки. Уведомления, протоколы и постановления надзорного ведомства застройщики будут получать посредством сервисов Единой системы строительного комплекса.

источник: Телеграмм-канал Госстройнадзора
автор: Телеграмм-канал Госстройнадзора