Издания

Официальная публикация

Инвестор сможет арендовать здание под детский сад в районе Фили-Давыдково по льготной программе

Представители бизнеса, занимающиеся оказанием образовательных услуг, смогут по льготной программе арендовать на 49 лет здание для детского сада с участком в районе Фили-Давыдково.

детский сад детский сад
Инвестор сможет арендовать здание под детский сад в районе Фили-Давыдково по льготной программе
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В первом квартале 2023 года на торги по программе “1 рубль за квадратный метр в год” будет выставлено здание 1988 года постройки. Оно расположено на Кастанаевской улице (дом 16, корпус 2). Победитель аукциона сможет открыть в нем детский сад, рассчитанный не менее чем на 60 воспитанников», — рассказал он.

Трехэтажное здание общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров находится в районе с плотной застройкой среди высотных домов, а значит, дошкольное учреждение здесь будет востребовано. Общая площадь прилегающей территории составляет четыре тысячи квадратных метров.

Договоры аренды городских помещений по программе «1 рубль за квадратный метр в год» для объектов образования заключаются на 49 лет по результатам торгов. Инвесторы обязуются оснастить помещения всем необходимым оборудованием и приступить к образовательной деятельности не позднее шести месяцев со дня заключения договора аренды. Если же здание нуждается в капитальном ремонте, провести его нужно в течение 18 месяцев. На реконструкцию объекта инвестору дается три года.

После этого Департамент образования и науки города Москвы подтверждает факт соблюдения условий осуществления образовательной деятельности: доля москвичей в возрасте от одного года шести месяцев до семи лет, посещающих детский сад, должна составлять не менее 80 процентов от общего числа воспитанников. При соблюдении этих условий арендатор получает возможность перейти на льготную ставку аренды — один рубль за квадратный метр в год.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Идёт поиск подрядчиков на ремонт проездов и тротуаров в Великом Новгороде

В Великом Новгороде объявлены аукционы на выполнение работ по ремонту некоторых проездов и тротуаров.

шаблон шаблон
Идёт поиск подрядчиков на ремонт проездов и тротуаров в Великом Новгороде
Источник: АСН-Инфо

Аукцион с максимальной ценой контракта в 10,1 миллиона рублей объявлен на ремонт: проезда вдоль нежилых помещений дома 108 по Большой Московской улице (первый этап); посадочной площадки в районе дома 114к1 по Большой Московской улице (второй этап); вдоль дома 10 по Новгородской улице (третий этап); участка тротуара в районе дома 22 по Большой Санкт-Петербургской улице (четвёртый этап); тротуаров тропиночной сети по зелёной зоне улицы Ломоносова (пятый этап).

Первый этап должен быть выполнен не позднее 1 июля, второй, третий, четвёртый и пятый этапы — не позднее 1 сентября 2023 года.

Аукцион с максимальной ценой контракта в 15,4 миллиона рублей объявлен на ремонт: участка тротуара по улице 8 Марта (первый этап); проезда в квартале 152 Великого Новгорода (второй этап); двух проездов в квартале 123 Псковского района (третий и четвёртый этапы).

Первый и четвёртый этапы должны быть выполнены не позднее 1 сентября, второй и третий этапы — не позднее 1 июля 2023 года.

Заказчиком выступает комитет по управлению городским и дорожным хозяйством администрации Великого Новгорода. Гарантия составит 5 лет.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН