Издания

Официальная публикация

Современное жилье — лужским семьям

благоустройство благоустройство
Современное жилье — лужским семьям
Источник: Правительство Ленинградской области

По программе расселения аварийных домов лужские семьи переезжают из ветхих бараков в многоквартирные дома, возведенные правительством региона.


Ключи новоселам в среду вручил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В Ленинградской области расселение аварийного жилья проходит в рамках народной программы партии «Единая Россия». В прошлом году регион построил 10 многоквартирных домов для 2,5 тысяч человек — один из самых масштабных результатов в стране и рекорд для области. Тем более примечательно, что в условиях жесткого санкционного давления строителям пришлось искать аналоги для большей части инженерии и строительных материалов. Почти вся «начинка» дома была произведена в России: от бетона до индивидуальных тепловых пунктов. Благодаря тому, что все это мы производим сами, работа не остановилась ни на день», — отметил Александр Дрозденко

В новых квартирах проведена отделка «под ключ»: поклеены обои, напольные покрытия, установлена сантехника и духовые шкафы в кухнях. На первых этажах зданий оборудованы квартиры для маломобильных групп населения. Многоквартирные дома по заказу областного комитета по строительство возвели Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования и подрядчик «Строитель 47». 

В 2023 году по программе расселения планируется предоставить жилье более чем 3200 гражданам. Новые многоквартирные дома появятся в Подпорожье, Луге, Шлиссельбурге, Волхове, Каменногорске и Сясьстрое. Всего до 2025 года планируется расселить 1059 аварийных домов, общей площадью 236 тысяч квадратных метров, где проживает около 15 тысяч человек.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Петербург оборудует более 30 новых детских площадок в общественных пространствах

В 2023 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Петербурге планируется благоустроить более 60 общественных пространств.

шаблон шаблон
Петербург оборудует более 30 новых детских площадок в общественных пространствах
Источник: АСН-Инфо

В тридцати четырёх из них появятся новые детские площадки. В частности, их оборудуют в парке Авиаторов, сквере Раисы Штрейс, на территории зоны отдыха на берегу Финского залива в посёлке Стрельна, в Любашинском саду.

«Ежегодно мы увеличиваем расходы на благоустройство новых общественных пространств. В Петербурге их количество превышает показатели, предусмотренные федеральным проектом. Новые пространства для благоустройства выбираем по результатам рейтинговых голосований, в которых могут принять участие все жители города. Мнение петербуржцев обязательно учитываем», - отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что все работы по благоустройству проводятся комплексно: действия исполнительных органов власти, муниципальных образований, а также частных инвесторов синхронизируются.

Также в 2023 году предусмотрены субсидии 63 муниципальным образованиям на благоустройство и озеленение территорий. На эти средства планируется обустроить дворовые территории, в том числе установить 150 новых детских площадок.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга