Издания

Официальная публикация

На реставрацию дачи Мюзера под Петербургом потратят около 70 млн рублей

Реставрация старинной Дачи Мюзера в Зеленогорске обойдётся примерно в 70 млн рублей, а работы могут занять до трёх лет.
шаблон шаблон
На реставрацию дачи Мюзера под Петербургом потратят около 70 млн рублей
Источник: АСН-Инфо

Летняя дача Мюзера постройки начала XX века пустовала с начала 1990–х. В 2010–х она перешла из городской в частную собственность, к СК "Карат" Михаила Двороковского. Обязательства по реставрации компания не выполнила. В начале этого года дом купил Степан Цепалкин, совладелец и генеральный директор ООО "ПСГ МСП", который вместе со своим бизнес–партнёром Яном Бобрышевым занимается капитальным ремонтом зданий в центре Петербурга.
Состояние дома — критическое. Он частично обрушен, частично стоит без кровли. Полностью осмотреть объект сегодня не представляется возможным и может быть опасно для жизни. Часть перекрытий уже не существует, другие находятся в аварийном состоянии или поражены грибком. По словам Яна Бобрышева, конструкцию дома придётся полностью разобрать и собрать заново. Исторические материалы планируется по максимуму сохранить. По требованию КГИОП неизменной останется планировка дома.
Украшение дачи — шесть каминов, выполненных в разной стилистике и внешне сохранившихся практически идеально. Фасад здания декорирован резными деревянными элементами, в том числе старинными прялками. После приведения в порядок они вернутся на место, говорит Степан Цепалкин. Предприниматель планирует использовать дом по историческому функционалу — как дачу.
Объём предполагаемых инвестиций в реставрационные работы он не называет. Примерная смета станет понятна после тщательных обследований. Площадь дома составляет около 500 м2 без учёта подвала и чердака. Ян Бобрышев уверен, что затраты с учётом состояния дачи и материалов будут выше, чем на городских объектах. По подсчётам экспертов, они превысят 70 млн рублей. По срокам Степан Цепалкин рассчитывает уложиться в 3 года, притом что на городских объектах партнёры проводят работы менее чем за год.
"Этот проект выбивается из нашего портфеля, но в любом случае наши мощности в ближайшее время будут серьёзно недозагружены", — говорит Ян Бобрышев.
В настоящее время компания ведёт работы по капремонту нескольких аварийных зданий, выкупленных у Смольного.
"К сожалению, сейчас объекты в центре город на торги не выставляет", — добавляет Ян Бобрышев.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В составе ТПУ «Лианозово» построят два подземных пешеходных перехода

Согласован проект строительства подземных пешеходных переходов через Лианозовский проезд и Дубнинскую улицу. Работы пройдут в рамках создания транспортно-пересадочного узла «Лианозово».

проект проект
В составе ТПУ «Лианозово» построят два подземных пешеходных перехода
Источник: Проектное решение

Об этом сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы. 

Кроме того, появится дополнительный выход из подземного пешеходного перехода к остановке наземного транспорта со стороны Лианозовского проезда. Специалисты проложат инженерные коммуникации и займутся переустройством сети уличного освещения.

«Строительство первого перехода через Лианозовский проезд предусмотрено между северным подземным станционным комплексом железнодорожной платформы Лианозово и остановками наземного городского транспорта. В его составе будут две тоннельные части, притоннельные помещения, четыре лестничных схода, три шахты лифта с наземными павильонами, а также служебные и технические помещения», — рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

Второй подземный переход через Дубнинскую улицу свяжет южный комплекс железнодорожной платформы Лианозово с остановками городского транспорта. Он будет включать тоннельную часть, притоннельные помещения, два лестничных схода, шахту лифта с наземным павильоном, служебные и технические помещения.

Пешеходные переходы оснастят автоматизированными системами безопасности. Специалисты установят системы контроля технологических параметров, снегоудаления, пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения, телефонной связи. Также будет оборудована система контроля и управления доступом.

Помимо этого, запланировано устройство систем электроснабжения, водоснабжения, электроотопления и самостоятельных систем естественной приточной и механической вытяжной вентиляции.

На время ремонтных работ уложат деревянные настилы, установят временные дорожные знаки и нанесут специальную разметку. Скорость транспорта на участке работ ограничат до 40 километров в час.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы