Издания

Официальная публикация

Смольный не смог сдать в аренду императорский дворец Бельведер под Петербургом

благоустройство благоустройство
Смольный не смог сдать в аренду императорский дворец Бельведер под Петербургом
Источник: Фонд имущества Санкт-Петербурга
Торги, назначенные в конце 2022 года на среду, 1 марта, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, следует из протокола, подписанного зампредом комитета имущественных отношений Кириллом Фёдоровым.
Смольный предложил в аренду бывший императорский дворец Бельведер в Петергофе, построенный в середине XIX века по проекту архитектора Штакеншнейдера и признанный федеральным памятником.
Договор планировалось заключить на 10 лет, начальная цена лота (размер годовой арендной платы) была определена в 1 822 500 рублей. Площадь здания составляет 583,6 м2, прилегающего участка — 587 м2. Предполагалось, что торги могут заинтересовать владельцев гостиницы "Бельведер", расположенной напротив дворца.
Участники рынка обращают внимание на то, что право аренды, тем более недолгосрочной, в текущих условиях не может привлечь бизнес. Возможно, в случае приватизации здания и участка желающие вложиться в его реставрацию появятся.
Дата повторных торгов на данный момент не определена.
Бельведер строился по распоряжению императора Николая I для его супруги Александры Федоровны. Дворец в древнегреческом стиле был завершен в 1856 году.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На Складочной улице Москвы построят школу на 650 мест

В районе Марьина Роща инвестор построит четырехэтажную школу на 650 мест.

школа школа
На Складочной улице Москвы построят школу на 650 мест
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Она будет расположена по адресу: Складочная улица, владение 6. Проектная документация уже согласована, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

В школе будут учиться ребята с первого по 11-й класс. В учреждении будут созданы все условия для учеников с ограниченными возможностями здоровья. В здании расположатся различные учебные кабинеты, лабораторно-исследовательский комплекс и игровая. В составе начальной школы также будет работать кабинет для индивидуальных занятий с логопедом.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что учащиеся смогут посещать мастерские по обработке дерева и металла, акварельной живописи и рисунку, шахматный кружок, кабинет музыки и пения. Учебный процесс дополнят ИТ-полигон и робокласс, в составе которого откроют отдельное помещение схемотехники и микроэлектроники.

«Также проектом предусмотрен многофункциональный информационный библиотечный центр и зал для проведения школьных мероприятий и собраний», — добавила Анна Яковлева.

Для занятий по физкультуре обустроят спортивные залы с раздевалками, душевыми, тренерской и инвентарной, а также физкультурно-спортивную зону на прилегающей к школе территории.

Новая школа войдет в состав жилого комплекса «Шереметьевский».

Завершающим этапом работ по строительству учреждения станет устройство тротуаров, навесов, наружного освещения, установка площадок для подвижных игр, отдыха и проведения общешкольных мероприятий. Также будут установлены малые архитектурные формы и выполнено комплексное озеленение.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы