Издания

Официальная публикация

В альтернативном голосовании за благоустройство победил парк в Псковском районе Великого Новгорода

В перечень общественных пространств, которые будут участвовать в голосовании за приоритет в благоустройстве в 2024 году, включили четыре территории.

стройка стройка
В альтернативном голосовании за благоустройство победил парк в Псковском районе Великого Новгорода
Источник: Администрация Великого Новгорода

В список вошли: третий этап благоустройства парка «Чистые пруды»; третий этап благоустройства парка в Псковском районе города; третий этап благоустройства Деревяницкого парка; первый этап благоустройства пешеходной зоны улицы Попова от улицы Ломоносова до проспекта Мира.

Сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» традиционно провело альтернативное голосование в социальной сети, которое не повлияет на результаты. В этом году опрос не вызвал ажиотажа. Участие приняли всего 394 человека.

Победил третий этап благоустройства парка в Псковском районе, набрав 141 голос или 35,79 процента. Сейчас там выполняют второй этап.

Второе место занял третий этап благоустройства парка «Чистые пруды», набрав 113 голосов или 28,68 процента. На третьем месте оказался первый этап благоустройства пешеходной зоны улицы Попова, набрав 88 голосов или 22,34 процента. На последнем месте третий этап благоустройства Деревяницкого парка, набравший 52 голоса или 13,2 процента.

Официальное голосование по отбору территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году, минстрой страны собирается провести на федеральной платформе с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Голосовать можно с возраста 14 лет.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

В Подмосковье планируют открыть 22 новых объекта дорожной инфраструктуры

На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов обсудили строительство дорог, развязок, переходов и других дорожных объектов в Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

совещание совещание
В Подмосковье планируют открыть 22 новых объекта дорожной инфраструктуры
Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

«Федеральные трассы, скоростные платные магистрали, многоуровневые развязки и мосты – это всё формирует новый надежный транспортный каркас столичного региона, разгружает наши города, создает новые возможности для экономики, - сказал Андрей Воробьев. - В 2023 году программа по строительству дорог продолжается и нам важно контролировать каждый этап этой работы: подготовку проектно-сметной документации, экспертизу, выбор подрядчика и сам ход строек».

Как доложила заместитель Председателя Правительства Анна Кротова, в Подмосковье в 2022 году сдали 22 важных объекта, включая Северный обход Лобни, улицу Туполева в Жуковском, участок М-12 от ЦКАД до А-108, развязку в Мытищах. Более 80 км дорог введены в эксплуатацию, причем большая часть проектов завершена раньше срока. Это позволило улучшить  транспортную доступность для четырех миллионов жителей региона.

«Отмечу, что добрая половина крупных объектов сегодня вводится досрочно – это уже стандарт для Подмосковья, и мы делаем всё возможное, чтобы темпы росли, - сказала Анна Кротова. – В 2023 году перед нами стоит задача сдать такое же количество объектов, протяженностью более 75 км. При этом 10 из них планируем открыть досрочно и приступить к строительству еще 15».

Анна Кротова подчеркнула, что в числе крупных проектов на текущий год - строительство участка М-5 «Урал», который позволит вывести транзитный транспорт из населенных пунктов, а также обеспечит скоростной подъезд к Москве, и реконструкция Октябрьского проспекта в Люберцах. Благодаря ему 500 тысяч жителей Подмосковья сократят время в пути на 30 минут.

Кроме этого началась реконструкция Каширского шоссе, строительство дорог к Технолицею им. Долгих в Истре и к парку Малевича в Одинцовском округе. В рамках реконструкции Каширского шоссе в мае 2023 года планируется открыть съезд с Володарского шоссе на автодорогу А-105, который ликвидирует аварийно-опасный перекрёсток и сократит время в пути до Москвы с часа до 20 минут.

«Коллеги, просьба еще раз посмотреть все те объекты, которые строятся – не важно федеральные они, региональные или муниципальные. Наша задача - завершать их в срок и качественно, потому что все они имеют значение для жителей области, - сказал Андрей Воробьев. -  Что касается концессионных дорог, хочу также поблагодарить, что вы держите руку на пульсе. Не думайте, что если это частная дорога, то нам это не важно. Это все строится для жителей, а значит, исполнителей, которые за это взялись, мы тоже должны сопровождать. Участие государства очень заметно».

Андрей Иванов, глава Одинцовского городского округа рассказал о предстоящих сроках сдачи дороги по улице Чистякова и выезда на Северный обход Одинцова. Этот участок очень важен для микрорайона Трехгорка.

«Сейчас наблюдается скопление машин на данном участке дороги, потому что это не полноценное движение в четыре полосы, а только две. Весь объем работ планируем закончить в июле, с опережением графика на 6 месяцев. Подрядчик у нас надежный. В Подмосковье он построил много объектов. Поэтому я уверен, что нас не подведут, а мы не подведем жителей», - сказал Андрей Иванов.

Еще один вопрос касался улицы Туполева в Жуковском. Правительством региона было принято решение вне основного проекта добавить дополнительную полосу для комфортного подъезда к Илюшинским проходным и организацию небольшого парковочного пространства возле ЛИИ им. Громова. Завершить работы планируется также в середине июля.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области