Издания

Официальная публикация

Театр «Буфф» капитально отремонтируют за 190 млн рублей

благоустройство благоустройство
Театр «Буфф» капитально отремонтируют за 190 млн рублей
Источник: портал citywalls.ru
На днях проект капитального ремонта театра "Буфф" на пр. Шаумяна, 22, прошёл государственную строительную экспертизу.
Шестиэтажное здание театра было построено в 2010 году на месте кинотеатра "Охта".
"Впервые за почти полвека построены два новых театральных здания — для Молодёжного театра на Фонтанке и театра “Буфф”. Сценическое, световое, звуковое оборудование новых театров — лучшее в России", — говорила Валентина Матвиенко, на тот момент губернатор Петербурга.
Три года спустя в здании обрушился подвесной потолок на площади 150 м² (над буфетом, где, по счастью, уже никого не было), и театр пришлось примерно на 3 месяца закрыть. Суд установил, что случилось всё из–за "применения материалов, неприменимых для данного вида работ".
Вскоре стало ясно, что надо что–то делать и с гидроизоляцией.
"Ремонт понадобился из–за необходимости обновления внешнего фасада здания и протечки крыши, а также витражей. В связи с этим планируются работы по замене мягкой кровли, то есть укладка новых рубероидов, реконструкция фасадов и стеклянных витражей, которые образуют лицо театра", — рассказал замдиректора театра "Буфф" по эксплуатации здания Дмитрий Савченко.
По данным системы "Контур.Закупки", впервые "Буфф" заказал проект ремонта в 2017–м у ООО "Проект Монтаж Тендер" примерно за 940 тыс. рублей. Но документ так и не прошёл экспертизу, так что контракт был расторгнут театром в одностороннем порядке "в связи с существенным нарушением подрядчиком условий договора, приведшим к ухудшению качества работ".
В прошлом году был проведён новый конкурс. Документацию подготовило красноярское ООО "Проектная компания “Краспик”", театр её принял. Интересно, что новый контракт был заключён на 4,7 млн рублей при начальной цене 8,3 млн, то есть снижение составило более 40%. Другие участники конкурса меньше 7 млн рублей не предлагали.
"Красноярская проектная компания “Краспик” участвовала в тендере и выиграла его", — лаконично прокомментировал выбор подрядчика Дмитрий Савченко.
По его словам, планируемая стоимость самого ремонта — 190 млн рублей. Сроки зависят от финансирования, но пока смету разбили на 3 года.
"Некоторое время театр будет в строительных лесах, но мы, конечно, продолжим ставить спектакли в нашем здании, переезжать не будем. Театр будет работать", — добавил Дмитрий Савченко.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Строительство школы на 1100 в Дмитрове завершится до конца года

В пятом микрорайоне Дмитрова продолжается строительство школы на 1100 мест.

стройка стройка
Строительство школы на 1100 в Дмитрове завершится до конца года
Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Строительная готовность 20%, сообщает пресс-служба областного Минстроя.

«На объекте более 100 рабочих и 8 единиц техники. Продолжаются монолитные работы по возведению каркаса здания на уровне 1-3 этажей, кладка внутренних перегородок, устройство плит перекрытия, монтаж наружных инженерных сетей. Завершить строительство школы планируется в декабре 2023 года», - уточняется в сообщении.

Школа рассчитана на 1100 учащихся. В образовательном учреждении предусмотрено размещение спортивных залов, актового зала с эстрадой и артистическими помещениями, библиотеки с читальным залом, методическим кабинетом, книгохранилищем, кабинета IT-полигона, кабинетов психолога и логопеда, обеденного зала, медицинского блока, общественных зон. Для удобства учащихся будут установлены лифты. Около школы появятся игровые площадки для детей, физкультурно-спортивные площадки, учебно-опытная зона.

Строительство ведется в рамках госпрограммы за счет средств бюджета.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области