Издания

Официальная публикация

Началась передача квартир в доме, построенном по программе расселения аварийного жилья

В администрации муниципального образования «Город Ивангород» состоялось торжественное вручение ключей от квартир в новом доме, построенном по программе расселения аварийного жилья.

ключи ключи
Началась передача квартир в доме, построенном по программе расселения аварийного жилья
Источник: группа компаний "ЛенОблАИЖК"

Строительство дома осуществляла компания АО «ЛенОблАИЖК» («Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования»), выступающая оператором программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах».   

Ключи семьям, переезжающим из аварийного жилья, вручали и. о. председателя комитета по строительству Ленинградской области Виталий Паршин, генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК» Степан Федоров, глава администрации муниципального образования «Ивангородское городское поселение» Александр Соснин

В жилом доме, построенном в г. Ивангород (по адресу: улица Федюнинского, д. 15) предусмотрено 95 квартир общей площадью 3, 9 тыс. кв. м. Дом состоит из двух секций высотой 5 этажей и одной 9-этажной секции. Квартиры – 1-, 2- и 3-х комнатные. В квартирах выполнена чистовая отделка «под ключ», позволяющая новоселам сразу заселиться. Установлены межкомнатные двери, в комнатах и на кухнях поклеены обои, а санузлы отделаны кафельной плиткой, во всех помещениях уложено напольное покрытие. Квартиры передаются с  полным комплектом сантехники, комнаты и кухни оснащены современными радиаторами отопления с терморегуляторами, кроме того, на кухнях установлены электрические плиты c духовыми шкафами. Часть квартир на первом этаже предназначены для маломобильных групп населения. 

Рядом с домом на благоустроенной территории располагаются детские и спортивные площадки, предусмотрены парковочные места. 

«Важнейшая задача нашей компании – четкое выполнение программы расселения аварийного жилья, строительство всех объектов в намеченные сроки и с неизменно высоким качеством. Люди с нетерпением ожидают получения современного комфортного жилья и мы прилагаем для этого все усилия, работая в тесном взаимодействии с профильными органами власти Ленинградской области. До завершения в 2025 году действующей программы необходимо расселить еще порядка 100 тысяч кв. м. аварийного жилья, в котором проживает порядка 6 тысяч семей, и мы рассчитваем, что выполним ее даже с опережением», - отмечает Степан Федоров, генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК».

Компанией «ЛенОблАИЖК» в 2022 году в рамках программы расселения аварийного жилья построено 10 домов. Современное жилье, в которое переедет около 2400 человек, возведено также в Подпорожье, Янеге, Лодейном Поле, Сясьстрое, Луге, Тихвине, Лесколово. Продолжая реализацию программы, компания «ЛенОблАИЖК» в нынешнем году построит 7 домов (в Подпорожье, Луге, Шлиссельбурге, Волхове, Сясьстрое и Каменногорске), в которых более 3200 человек получат новое комфортное жилье.

автор: группа компаний "ЛенОблАИЖК"
источник: группа компаний "ЛенОблАИЖК"

Театр «Буфф» капитально отремонтируют за 190 млн рублей

благоустройство благоустройство
Театр «Буфф» капитально отремонтируют за 190 млн рублей
Источник: портал citywalls.ru
На днях проект капитального ремонта театра "Буфф" на пр. Шаумяна, 22, прошёл государственную строительную экспертизу.
Шестиэтажное здание театра было построено в 2010 году на месте кинотеатра "Охта".
"Впервые за почти полвека построены два новых театральных здания — для Молодёжного театра на Фонтанке и театра “Буфф”. Сценическое, световое, звуковое оборудование новых театров — лучшее в России", — говорила Валентина Матвиенко, на тот момент губернатор Петербурга.
Три года спустя в здании обрушился подвесной потолок на площади 150 м² (над буфетом, где, по счастью, уже никого не было), и театр пришлось примерно на 3 месяца закрыть. Суд установил, что случилось всё из–за "применения материалов, неприменимых для данного вида работ".
Вскоре стало ясно, что надо что–то делать и с гидроизоляцией.
"Ремонт понадобился из–за необходимости обновления внешнего фасада здания и протечки крыши, а также витражей. В связи с этим планируются работы по замене мягкой кровли, то есть укладка новых рубероидов, реконструкция фасадов и стеклянных витражей, которые образуют лицо театра", — рассказал замдиректора театра "Буфф" по эксплуатации здания Дмитрий Савченко.
По данным системы "Контур.Закупки", впервые "Буфф" заказал проект ремонта в 2017–м у ООО "Проект Монтаж Тендер" примерно за 940 тыс. рублей. Но документ так и не прошёл экспертизу, так что контракт был расторгнут театром в одностороннем порядке "в связи с существенным нарушением подрядчиком условий договора, приведшим к ухудшению качества работ".
В прошлом году был проведён новый конкурс. Документацию подготовило красноярское ООО "Проектная компания “Краспик”", театр её принял. Интересно, что новый контракт был заключён на 4,7 млн рублей при начальной цене 8,3 млн, то есть снижение составило более 40%. Другие участники конкурса меньше 7 млн рублей не предлагали.
"Красноярская проектная компания “Краспик” участвовала в тендере и выиграла его", — лаконично прокомментировал выбор подрядчика Дмитрий Савченко.
По его словам, планируемая стоимость самого ремонта — 190 млн рублей. Сроки зависят от финансирования, но пока смету разбили на 3 года.
"Некоторое время театр будет в строительных лесах, но мы, конечно, продолжим ставить спектакли в нашем здании, переезжать не будем. Театр будет работать", — добавил Дмитрий Савченко.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург