Издания

Официальная публикация

В Люберцах открылся новый футбольный манеж на территории школы

Новый футбольный манеж «Спартак» появился в Люберцах на базе МОУ СОШ № 21, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

спорт спорт
В Люберцах открылся новый футбольный манеж на территории школы
Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

«Это уже второй подобный объект в городском округе. Первый был открыт в лицее №42 в 2021 году», - говорится в сообщении.

Площадь нового манежа 1300 кв. м. В состав объекта входит поле с искусственным покрытием, раздевалки, санузлы, медицинский кабинет, тренерские комнаты, инвентарные и технические помещения. Стоит отметить, что спортивный объект появился за счет средств частного инвестора.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев всегда подчеркивает, что наш приоритет – массовый спорт. Эффективное взаимодействие с инвесторами помогает нам решать эту задачу. Мы опробовали формат строительства манежей на территории школ в Люберцах и видим хороший результат. До обеда в них проходят уроки физкультуры, а после – занимаются спортивные школы, секции и все желающие. Окупаемость таких проектов 4-4,5 года. Все объекты находятся внутри жилых кварталов, что позволяет обеспечить 100% загрузку, – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов. – В этом году в Люберцах появятся еще три подобных объекта – именно на территории школ. Этот проект планируем реализовывать на всей территории Московской области. Конечно, такие манежи мы не будем строить вместо футбольных полей. Они могут появиться только на территории тех школ, где есть земельные участки, позволяющие установить такой объект».

Инфраструктура и устройство объекта позволят проводить в манеже занятия по физической культуре для школьников, а во внеурочное время здесь будут проходить тренировки секций по различным видам спорта.

«Большое спасибо тем, кто помог мне реализовать этот проект по открытию футбольного манежа. Все это для детей. Именно они мне дали силы, а улыбки на их лицах – моя главная цель. И спасибо родителям за доверие, – отметил инвестор проекта, руководитель футбольной школы «Спартак» г.о Люберцы, руководитель комитета Российского физкультурно-спортивного общества «Спартак» по футболу Дмитрий Кудинов. – На сегодняшний день в школе «Спартак» в Люберцах занимаются 750 детей. Этот манеж станет хорошим подспорьем, чтобы мы развивались дальше и при этом не теряли качество, которое должно обязательно присутствовать».

В городском округе Люберцы в настоящее время ведется обустройство еще трех аналогичных объектов: манежа на территории гимназии №5, лицея №4 и общеобразовательной школы №6. Их открытие запланировано в этом году.

«В этом году Люберцам 400 лет и мы открываем первый спортивный объект из четырех, запланированных к открытию в этом году. Этот спортивный комплекс позволит заниматься футболом, волейболом, борьбой, разными видами спорта. Обязательное условия в его работе – бесплатные занятия детей с 8 утра и до 15 часов. Также здесь обязательно будет реализована программа «Активное долголетие» для старшего поколения. Разумеется, мы рады инвесторам и всегда идем навстречу бизнесу, который к нам приходит с инвестициями», – отметил глава городского округа Люберцы Владимир Волков.

Добавим, что в 2024 году в городском округе запланировано открытие еще четырех объектов: универсального манежа на территории МОУ СОШ №54 в поселке Октябрьский, футбольного манежа в МОУ СОШ №8 в мкр. Птицефабрика, спортивного манежа в Лицее № 4 и манежа на базе МОУ СОШ № 11.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Ленинградцы выбирают частные дома

благоустройство благоустройство
Ленинградцы выбирают частные дома
Источник: Правительство Ленинградской области

По итогам февраля 2023 года в Ленинградской области введено в эксплуатацию 811 тыс.м2 жилой площади.


Из них 74 % — частные дома.

«С 2021 года мы видим кратный рост популярности сектора ИЖС, ведь с началом пандемии покупатели оценили преимущества загородной жизни. Во-первых, построить собственный дом дешевле, во-вторых в области действуют выгодные ипотечные программы, в-третьих это попросту комфортнее. Как итог, в 2022 году свыше 65 % от общего объема вводимого жилья находится в ИЖС — это 18,6 тысяч частных домов, общей площадью 2,59 млн.м2. В среднем на одну семью приходится 139 м2. Не удивительно, что с каждым годом популярность этого сектора растет. Покупатель голосует рублем», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

По итогам 2022 года регион выполнил поручение Президента России Владимира Путина по Нацпроекту «Жилье и городская среда» в двойном размере. На одного жителя в области было введено 2 квадратных метра жилья. Всего было введено в эксплуатацию 3,96 млн.м2 жилья. Из них в многоквартирных домах находится 33,6 тысяч квартир на 1,37 млн.м2 жилой площади. 

В Ленинградской области действуют три государственные ипотечные программы: «Льготная ипотека» по ставке не более 8 % годовых, «Семейная ипотека» — не более 6 % годовых и «Сельская ипотека» — не более 3 % годовых на строительство частного дома. Более подробную информацию можно получить на сайте Комитета по строительству Ленинградской области.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области