Издания

Официальная публикация

Власти Калининградской области ищут подрядчика, который за 11 млрд достроит Приморское кольцо до Круглово

дорога дорога
Власти Калининградской области ищут подрядчика, который за 11 млрд достроит Приморское кольцо до Круглово
Источник: Виталий Невар/Новый Калининград

Северо-западное управление федеральных дорог объявило торги на строительство новой очереди Приморского кольца.


За 11 млрд 12 млн руб. подрядчик должен будет построить участок трассы длиной 5,75 км от от подъезда к Янтарному до автомобильной дороги «Переславское-Круглово».

Проект предполагает строительство трех тоннелей, арочного путепровода и двухуровневой развязки на пересечении с автодорогой Клюквенное-Русское. Расчетная скорость движения по участку — 120 км/ч, полосы движения — 4.

Параллельно объявлен конкурс по поиску организации, которая будет осуществлять строительный контроль за ходов выполнения работ. Согласно карточке контракта, работа технических экспертов обойдется бюджету в 116,2 млн рублей.

Отметим, что речь идет о подэтапе 2.2 второго этапа VII и IX очереди строительства Приморского кольца. Положительное заключение на проект и смету VII и IX очередей (речь об участках от Светлогорска до Янтарного и Донского) было получено еще в 2019 году. Подготовительные работы начались в апреле 2021-го.

В сентябре 2022 года два контракта общей стоимостью 17 млрд руб. на строительство нового участка длиной 12,4 км от подъезда к Светлогорску до автомобильной дороги «Переславское — Круглово» возле Янтарного (VII и IX очереди кольцевого маршрута) достались АО «ВАД». Завершить работы планируют к 2027 году.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

В Петербурге построят всесезонный двор с сенсорными садами за 80 млн рублей

проект проект
В Петербурге построят всесезонный двор с сенсорными садами за 80 млн рублей
Источник: GloraX
В одном из новых ЖК рядом с историческим центром Петербурга построят уникальный двор, не имеющий аналогов в Северной столице.
В проекте благоустройства территории будут сенсорные сады и места для работы на улице. А при создании ландшафтной концепции архитекторы сделали акцент на применении ярких приёмов геопластики и тщательном подборе растений, благодаря чему пространство будет оставаться привлекательным круглый год.
По замыслу архитекторов, секции жилого комплекса сформируют закрытый двор-сад площадью 6 тыс. м2, который расположится на эксплуатируемой кровле стилобата. В основу концепции положен пейзажный стиль, позволяющий за счёт приёмов геопластики создать эффект естественного ландшафта. Зонирование выполнено с помощью сети троп из натурального камня и дорожек, вымощенных плиткой, и поддерживается перепадами рельефа, в том числе живописными искусственными холмами. Функциональные зоны двора спроектированы с учётом потребностей всех категорий жителей и отвечают основным культурным тенденциям: баланс между работой и личной жизнью, развитие детей через игру и тактильные ощущения, активное долголетие для "людей без возраста", а также здоровый образ жизни.
Проект будет реализован девелоперской компанией GloraX в ЖК GloraX Балтийская в Адмиралтейском районе. Объём инвестиций в благоустройство составит 80,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании-застройщика.
"В проекте мы использовали самые актуальные тренды в благоустройстве территории, ведь такие пространства формируют гармоничную городскую среду и, конечно, влияют на репутацию любого проекта, создавая его добавленную стоимость. Закладывая опции для работы и саморазвития, творчества и общения, мы формируем локальные сообщества и развиваем культуру добрососедства", — отметил вице-президент блока проектирования Павел Гаврилов.
Достопримечательностью двора станут сразу четыре сенсорных сада, которые разместятся в разных уголках двора-сада. Эти зоны отдыха предназначены для спокойного созерцания и восстановления сил. В сенсорных садах растения и травы, различные природные материалы и элементы дизайна подобраны таким образом, чтобы воздействовать на различные органы чувств за счёт цвета, тактильных ощущений и ароматов. Ещё одно необычное решение — две липы, которые прорастают через крышу стилобата из парковки. Для кроны деревьев предусмотрен атриум, который является центральным элементом всей композиции. В садах запроектированы скамьи и шезлонги, уличная мебель для работы на свежем воздухе и для пикников, а также места для настольных игр.
В составе ЖК будут квартиры с террасами, которые имеют собственную озеленённую территорию, отделённую от общего двора кустарником.
Во дворе высадят крупные деревья, поэтому жителям не придётся ждать несколько лет, чтобы увидеть полноценный сад. При выборе растений ландшафтные дизайнеры учитывали время цветения и окраску листвы, что позволит территории оставаться привлекательной круглый год. В весенне-летний период внимание будут привлекать яблони, садовый жасмин и сирень, а осенью атмосферу создадут растения с яркой листвой, например, красный клён и клён Друммонди, зимой — снежноягодник и другие морозостойкие кустарники.
На территории двора-сада предусмотрены две детские эко-площадки с травмобезопасным покрытием и оборудованием из натурального дерева. На первой площадке установлены игровые комплексы для дошкольников, включая домик с террасой и невысокой горкой, а на второй — для подвижных игр.
Оригинальным решением стал игровой комплекс "Гнёзда", который вполне может претендовать на роль арт-объекта. Он представляет собой два выполненных из натурального дерева дупла с деревянной и верёвочной лесенками, соединенные тоннелем из нержавеющей стали, и горкой.
Для жителей, ведущих активный образ жизни, организована спортивная зона с тренажерами. Спорткомплекс включает пять разновысотных турников, шведскую стенку, перекладину для отжиманий и наклонную скамью. Кроме того, для любителей спорта предусмотрены места для велопарковки.
Отдельное внимание уделено возможностям для работы на открытом воздухе, что особенно актуально в связи с растущим трендом на поиск баланса между работой и личной жизнью. Во дворе появится уличная мебель различного формата — от столов со скамьями до шезлонгов, на которых можно комфортно расположиться с ноутбуком. На всей территории двора-сада предусмотрен бесшовный Wi-Fi.
По данным правительства Петербурга, Адмиралтейский район занимает 15 место из 18 по обеспеченности территории зелёными насаждениями. В среднем по району на человека приходится 7,36 м2 озеленения. Поэтому повышение привлекательности района для жизни через улучшение экологической ситуации — задача, которую ставят перед собой современные девелоперы.
Наличие парка, сквера или зелёного массива в непосредственной близости к жилому комплексу повышает интерес к нему в два раза, показали опросы, проведённые аналитическим подразделением GloraX. В результате реализация таких комплексов завершается раньше тех, где зелёные массивы поблизости отсутствуют.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург