Издания

Официальная публикация

Строители лидируют в финансировании среднего и малого бизнеса ВТБ

Строительные предприятия Санкт-Петербурга и Ленобласти за прошлый год показали прирост около 40% в кредитном портфеле клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ.

шаблон шаблон
Строители лидируют в финансировании среднего и малого бизнеса ВТБ
Источник: АСН-Инфо

Финансирование с использованием счетов эскроу на сегодня предоставлено по 67 проектам долевого строительства жилья общей площадью более 430 тыс. кв. м.

Общий кредитный портфель предприятий СМБ в обоих регионах вырос на 25% до 162,3 млрд рублей. Сельскохозяйственные компании и пищепром показали прирост в 1,5 раза. На 15% увеличился объем кредитов для СМБ в сфере транспорта и инфраструктурного строительства.

Как отметил Максим Кущ, начальник управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области департамента регионального корпоративного бизнеса ВТБ, банк работает с предприятиями всех ключевых отраслей экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«В 2022 году банковская поддержка была необходима им как в процессе изменения логистики и перенастройки бизнеса, так и расширения деятельности и запуска новых проектов. В каждой ситуации мы стремились найти эффективное решение с использованием собственных программ и инструментов господдержки. Уверен, что это позволило клиентам получить запас устойчивости, необходимый для дальнейшего развития», − подчеркнул Максим Кущ.

Предприниматели могут получить в банке различные виды кредитов, в том числе по льготным ставкам в рамках более 30 программ господдержки. В прошедшем году ВТБ нарастил портфель льготных кредитов СМБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 19% до 38,4 млрд.

СМБ также оформил в ВТБ гарантии на сумму более 40 млрд рублей, в результате гарантийный портфель вырос на 30% до 51,5 млрд рублей.

Объем средств клиентов увеличился в 1,5 раза до 452,9 млрд рублей. При этом объем срочных вкладов показал рост на 87% и составил 364,2 млрд рублей.

автор: Татьяна Александрова
источник: Татьяна Александрова

Автомобильный мост через Черную речку почти за 180 млн рублей планировали возвести еще семь лет назад

проект проект
Автомобильный мост через Черную речку почти за 180 млн рублей планировали возвести еще семь лет назад
Источник: ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»

Петербургская дирекция транспортного строительства объявила конкурс на сооружение моста в створе Сердобольской улицы.


Все работы подрядчик должен завершить до 2 ноября 2023 года. По проекту переправа в 40 метров будет состоять из двух полос движения.

Автомобильный мост построят через Черную речку в Петербурге в створе Сердобольской улицы почти за 180 млн рублей. Документы аукциона опубликовали на сайте госзакупок. Петербургская дирекция транспортного строительства ищет подрядчика, который выполнит все работы до 2 ноября 2023 года. Согласно техническому заданию, 40-метровая переправа будет состоять из двух полос движения. Максимальная стоимость контракта — 176,8 млн рублей.

Будущий подрядчик должен будет разработать проектно-сметную документацию и непосредственно реализовать проект. Приступить к разработке должны 15 апреля, окончить проект — не позже 15 июня, а сдать готовый мост — в ноябре. В перечень работ входят сооружение объекта, монтаж коммунальных сетей, установка системы освещения и благоустройство.

Решение возвести мост над Черной речкой с двумя нитками теплотрассы ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» было решено еще летом 2020 года. А само наведение переправы и вовсе выполнили семь лет назад — в 2016 году, после огородив место колючей проволокой.

Проект, который утвердила экспертиза, разработало ООО «БКН-Проект». Далее документацию безвозмездно передали городу, который и должен был профинансировать сооружение моста. За работу над объектом взялись только сейчас.

источник: портал Невские новости
автор: портал Невские новости