Издания

Официальная публикация

В России количество девелоперов растёт, в Петербурге – сокращается

Эксперты петербургского агентства недвижимости Марии Тарасовой проанализировали карту застройщиков России и Петербурга и выяснили: в России количество застройщиков выросло на 14%, в Петербурге – сократилось на 4%.

стройка стройка
В России количество девелоперов растёт, в Петербурге – сокращается
Источник: Строительный еженедельник

За год – с февраля 2022 года по февраль 2023 года – количество строительных компаний, работающих на рынке России выросло на 13,88% или на 300 организаций. Сейчас в стране работают 2460 застройщиков.

В Петербурге обратный тренд и количество застройщиков сокращается. За прошедший год число организаций сократилось на 1,24% или на 1 строительную компанию, до отметки в 80 компаний.

В Ленинградской области число строительных компаний растёт. За год количество застройщиков в 47 регионе выросло на 19,64% или на 11 компаний. Сейчас в области числится рабочими 67 застройщиков.

автор: АН Марии Тарасовой
источник: АСН-инфо

В подмосковсном Подольске достроен проблемный ЖК «Симферопольский»

В поселке Быково городского округа Подольск в ЖК «Симферопольский» достроены два последних проблемных многоквартирных дома, права 207 дольщиков будут восстановлены, люди получат ключи от долгожданных квартир, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Подмосковья.

стройка стройка
В подмосковсном Подольске достроен проблемный ЖК «Симферопольский»
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

«Строительство жилого комплекса "Симферопольский" началось в 2012 году, ЗАО "Подольский ДСК" получило разрешение на возведение шести многоквартирных домов. Получить квартиры дольщики первой очереди должны были в 4 квартале 2013 года, однако застройщик не справился с обязательствами и был признан банкротом», - говорится в сообщении.

Права на завершение строительства были переданы Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области. Осенью 2020 года Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение о завершении строительства ЖК «Симферопольский».

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области