Издания

Официальная публикация

Для расселения аварийного жилья Ленобласть готова строить деревянные малоэтажные дома

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить выделение средств из федерального бюджета на строительство деревянных малоэтажных домов для расселения аварийного жилья. Решение о поддержке строительства домов из дерева может открыть дополнительные возможности при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах», оператором которой выступает АО «ЛенОблАИЖК».

стройка стройка
Для расселения аварийного жилья Ленобласть готова строить деревянные малоэтажные дома
Источник: ЛенОблАИЖК

Поручение президента, утвержденное по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, предусматривает выделение в 2023 и 2024 годах бюджетных средств на строительство малоэтажных деревянных домов с использованием домокомплектов российского производства для осуществления мероприятий по расселению аварийного жилья.

«Это очень значимый шаг государства по поддержке в целом деревянного домостроения, в том числе при реализации программ расселения аварийного жилья, - отмечает генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК» Степан Фёдоров. – Специалисты нашей компании уже достаточно длительное время внимательно изучают имеющийся опыт строительства малоэтажных домов из дерева с использованием CLT-технологий, оценивая возможность их применения в Ленинградской области при выполнении программы расселения жителей аварийных домов. Мы ознакомились с первыми построенными в России многоквартирными деревянными домами в городе Сокол Вологодской области и с работой находящегося здесь предприятия, выпускающего CLT-панели.  На минувшей неделе, по итогам встречи в Москве с генеральным директором ООО «СИЭЛТИ Девелопмент», мы сформировали рабочую группу из представителей наших компаний и наметили план дальнейшего взаимодействия. На наш взгляд, предпочтительно ориентироваться на создание типового проекта на основе одного из уже реализованных – с учетом имеющегося опыта проектировани я и строительства».

«Переход к строительству домов из CLT-панелей может позволить увеличить количество возводимого жилья и сократить сроки строительства домов в рамках программы расселения аварийного жилья. Экологичность и скорость строительства - очевидные преимущества новой технологии, но для нас чрезвычайно важно также высокое качество строительства, безопасность и надежность, - подчеркивает Степан Фёдоров. – И мы рассчитываем, что что наша совместная работа позволит обеспечить все эти приоритеты при использовании технологий строительства жилья из дерева».

автор: ЛенОблАИЖК
источник: АСН-инфо

Проект реконструкции Дворца спорта «СК Гольфстрим» в Мурманской области прошел экспертизу

Спорт Спорт
Проект реконструкции Дворца спорта «СК Гольфстрим» в Мурманской области прошел экспертизу
Источник: Би-порт

Проектная документация обновленного проекта реконструкции Дворца спорта "СК "Гольфстрим" в Мончегорске получил положительное заключение негосударственной экспертизы, которую проводил экспертный центр “СибСтройЭксперт”. Информация об этом опубликована в едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.


Реконструкция Дворца спорта началась в 2020 году. Первоначальный проект предполагал капитальный ремонт и перепланировку здания. Работы были оценены в 550 млн рублей. Позже в ходе реконструкции выявили аварийные участки несущих конструкций. Дополнительная техническая экспертиза выявила, что армирование несущих и ограждающих конструкций находится в аварийном состоянии, из-за чего ремонтные работы были остановлены из соображений безопасности.

Ожидалось, что СК “Гольфстрим” запустят в эксплуатацию во втором квартале 2023 года, но затем сроки перенесли на начало 2024 года.

Здание Дворца спорта было построено в 1973 году. Ему уже полвека, инженерные и коммуникационные сети здания устарели и требуют полной замены. Сейчас реконструкция продолжается.

источник: АСН-инфо
автор: ИА Би-порт