Издания

Официальная публикация

В Бихчисарайском районе Крыма начался ремонт пяти мостов

Крым Крым
В Бихчисарайском районе Крыма начался ремонт пяти мостов
Источник: Архив Доринфо

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Бахчисарайском районе Республики Крым начали ремонт пяти мостовых переходов, расположенных на трассах местного значения. Водителей предупредили о частичном перекрытии движения по полосам каждого из сооружений. Об этом в среду, 29 марта, сообщает пресс-служба Минтранса региона.


По одному мосту подрядчики приводят к нормативному состоянию на трассах «Голубинка - Передовое - Широкое» и «Зеленое - Богатырь - Плотинное». Еще три искусственных сооружения ремонтируют на участках дороги «Аромат - Многоречье».

Работы на мостах будут организованы по одной половине проезжей части. Запустить движение в штатном режиме планируется до конца текущего года.

На мосту, расположенном на трассе «Голубинка - Передовое - Широкое», подрядчик демонтировал часть старого асфальтобетонного покрытия и начал подготовительные работы по вязке армокаркаса. Работы ведутся и в подмостовом пространстве, где установлены временные леса для ремонта пролетных строений. Проведен демонтаж старого защитного слоя, продолжаются работы по защите металлических конструкций и опорных стен.

Всего в Крыму по нацпроекту в 2023 году планируется отремонтировать 14 мостов общей протяженностью 603 метра и привести к нормативу почти 132 км дорог.

автор: Доринфо
источник: АСН-инфо

Корпорация развития Калининградской области нашла инвестора для бастиона «Грольман»

бастион бастион
Корпорация развития Калининградской области нашла инвестора для бастиона «Грольман»
Источник: Архив Калининград.Ru

Корпорация развития Калининградской области нашла инвестора для бастиона «Грольман» в Калининграде. Протокол об открытом конкурсе на право заключения договора аренды опубликовали на сайте организации.


Комплекс бастиона «Грольман» и земельный участок на Литовском валу решили сдать в аренду с начальной платой за первый год 2,94 миллиона рублей на срок не более десяти лет. После реализации инвестиционного проекта победителю конкурса предложили выкупить объект за 125,3 миллиона рублей.

Согласно протоколу, на торги подали документы две компании — АО «Актив» и ООО «Полекс-Эко». Однако вторую не допустили, поскольку организация не подтвердила внесение денег в качестве обеспечения заявки.

В результате Корпорации развития рекомендовали подписать договор аренды с калининградским АО «Актив». Арендная плата за первый год составит 2,94 миллиона рублей. Компания готова реализовать инвестиционный проект за 36 месяцев и выкупить «Грольман» за 127 миллионов.

Глава службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов заявил, что ведомство будет плотно сотрудничать с инвестором в период проектирования и проведения работ по сохранению бастиона. «Я почему-то уверен, что нашли достойного арендатора, который оперативно в рамках разумного (памятники нельзя быстро делать, только плохо получится) и проект полноценный подготовит, и проведёт все экспертизы, а потом реализует его уже в физике», — сказал чиновник.

Генеральным директором АО «Актив» является Ольга Стороженко, единственным акционером — Юлия Легейко. Основным видом деятельности компании указано строительство жилых и нежилых зданий.

Бастион «Грольман» построили в Кёнигсберге в 1851 году по проекту Эрнста Людвига фон Астера. В комплекс входят подковообразный редюит, земляной вал, капонир, два полукапонира, два каземата, въездная дорога и предмостовое укрепление. Подземным ходом он соединялся с «Кронпринцем».

По данным портала Prussia39, во время штурма Кёнигсберга в бастионе размещался командный пункт 367-й пехотной дивизии Вермахта. Укрепление подверглось значительным разрушениям. В послевоенные годы объект использовался как овощехранилище. «Грольман» признан памятником культурного наследия регионального значения.

источник: АСН-инфо
автор: портал Калининград.RU