Издания

Официальная публикация

В Ленобласти введены 11 новых распределительных газопроводов

газификация газификация
В Ленобласти введены 11 новых распределительных газопроводов
Источник: Пресс-служба правительства ЛО

Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство 11 распределительных газопроводов общей протяженностью 37,2 км.


«Новые объекты газоснабжения позволят обеспечить голубым топливом свыше 1,5 тысяч человек из Гатчинского, Тосненского, Волховского, Лужского, Ломоносовского и Волосовского районов. Далее предстоит провести подводящие газопроводы к частным домохозяйствам. Специализированные компании уже ведут прием заявок и заключают договоры на догазификацию», — отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

Первые очереди распределительных газопроводов построены в деревне Мины и деревне Меньково Гатчинского района, в поселках Ропша Ломоносовского района и Кикерино Волосовского района.

Также завершено строительство объектов газораспределения в поселке Тельмана Тосненского района, деревне Ретюнь Лужского района, в деревнях Большие Колпаны и Малое Верево Гатчинского района, в деревне Ерзуново Тосненского района, в деревне Глобицы Ломоносовского района. Новый газопровод в деревне Вындин Остров Волховского района.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

В Карелии запущена первая линия для сортировки отходов

Вчера в Петрозаводске запущена первая в регионе полуавтоматическая линия сортировки мусора. Запуск линии сортировки мусора – важный этап в реализации нацпроекта «Экология» в Карелии. Она даст возможность использовать вторичные материальные ресурсы и позволит сократить объемы захоронения отходов.

мусор мусор
В Карелии запущена первая линия для сортировки отходов
Источник: Министрество природных ресурсов и экологии Карелии

Мощность линии составляет 25 тыс. тонн в год, что позволит полностью обработать собранные в Петрозаводске сухие отходы.

Вторсырье из желтых контейнеров будет разбираться по 13-ти фракциям. Например, ПЭТ бутылки, пакеты, бумага стекло, тетрапак и металл.

После сортировки каждый вид вторсырья попадает на горизонтальный пресс, откуда спрессованные кипы будут направляться партнерам-переработчикам. Вновь открытый комплекс позволит трудоустроить 32 человека.

– Установка новых желтых контейнеров, приобретённых за счет федеральных средств, и запуск сортировочной линии позволит на примере Петрозаводска и ближайших районов республики апробировать и отработать всю технологическую цепочку двухпоточной системы сортировки мусора. Это займет некоторое время, но позволит нам детально проверить ее работу. Далее мы начнем внедрять технологию раздельного сбора мусора по всей Карелии, – отметил вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

В 2025 году запланировано ввести в строй полноценный комплекс по переработке отходов в Прионежском районе. Здесь будут предусмотрены глубокая сортировка, технологичное компостирование органических отходов и производство из неперерабатываемых пластиков альтернативного топлива – оно будет использоваться на промышленных предприятиях других регионов страны. Количество принимаемых фракций значительно увеличится, а также станет возможной сортировка 100% отходов, включая смешанные. В результате, 75% из них пойдет на переработку.

источник: АСН-инфо
автор: Министрество природных ресурсов и экологии Карелии