Издания

Официальная публикация

Первый в Архангельской области мусоросортировочный комплекс будет открыт в этом году на Соловках

Комплекс по обращению с отходами производства и потребления в посёлке Соловецкий полностью построен, сейчас ведутся работы по оформлению необходимых разрешений и лицензий.

Первый в Архангельской области мусоросортировочный комплекс будет открыт в этом году на Соловках Первый в Архангельской области мусоросортировочный комплекс будет открыт в этом году на Соловках
Первый в Архангельской области мусоросортировочный комплекс будет открыт в этом году на Соловках
Источник: Екатерина Кознева, правительство Архангельской области

Параллельно продолжаются работы по дооснащению и настройке оборудования, системы пожарной сигнализации и дымоудаления. Также предстоит закупить контейнеры для раздельного сбора отходов. В течение года все эти работы будут завершены.

– На Большом Соловецком острове полностью ликвидирован полигон ТКО. Весь объём отходов с полигона вывезен на материк. На месте, где ранее располагался полигон, за счёт средств федерального бюджета возведён современный мусоросортировочный комплекс. С вводом МСК в эксплуатацию на Соловках будет внедрен раздельный сбор коммунальных отходов, – прокомментировал заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, посетивший МСК в рамках рабочей поездки.

Проектная мощность комплекса рассчитана на то, чтобы сортировать весь объём ТКО, образующийся на островах даже с учётом возрастающего турпотока. Здесь будет использована технология по компостированию. Органические отходы будут перерабатываться в технический грунт, который впоследствии будет применяться на Соловках для благоустройства.

Неперерабатываемые отходы – хвосты – планируется вывозить на материк для последующего захоронения на полигоне. Кроме ТКО, комплекс будет работать с такими типами отходов, как ил из очистных сооружений и строительные отходы.

В октябре 2025 года объект безвозмездно передан в собственность Архангельской области.

– Для дальнейшей эксплуатации комплекс будет передан обществу с ограниченной ответственностью «ЭкоИнтегратор». Сейчас региональный оператор оформляет лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности на МСК. Кроме этого, на сегодняшний день комплекс получил положительные заключения государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы проектной документации, санитарно-эпидемиологическое заключение и разрешение на ввод в эксплуатацию, – сказала в ходе осмотра комплекса министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется осуществить после оформления всех необходимых разрешительных документов, это станет очередным шагом в реализации реформы обращения с коммунальными отходами, которая является одним из ключевых элементов национального проекта «Экологическое благополучие».

автор: Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
источник: Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Подписывайтесь на нас:

Важный мост капитально ремонтируют в центре Артёма в Приморье

В Артёме продолжают приводить в порядок мост в центре города по улице Фрунзе. В декабре 2025 года подрядчик завершил основные работы по обновлению одной половины сооружения и приступил ко второй половине. Ремонт завершат в нынешнем году.

Важный мост капитально ремонтируют в центре Артёма в Приморье Важный мост капитально ремонтируют в центре Артёма в Приморье
Важный мост капитально ремонтируют в центре Артёма в Приморье
Источник: Фото администрации Артёмовского городского округа

Как рассказали в пресс-службе администрации Артёма, сейчас подрядчик АО «СпецСУ» ведёт на объекте разработку траншеи для выноса сети водоснабжения, проложенной по конструкции существующего моста. После переключения водоснабжения специалисты начнут демонтаж оставшейся половины сооружения.

На предприятии отметили, что проезд машин обеспечен по отремонтированной половине моста, где устроены временные подходы. Движение по ней запустили в декабре 2025 года.

«При завершении работ полотно дороги будет переделано до проектных отметок», – подчеркнули в администрации, добавив, что все работы по капитальному ремонту сооружения планируется завершить в этом году.

Напомним, в 2025 году благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Артёме капитально отремонтировали участок дороги от переулка Заводской до садоводческого товарищества Глобус-2 протяжённостью порядка трёх километров.

источник: Правительство Приморского края
автор: По информации администрации Артёмовского городского округа
Подписывайтесь на нас: