Издания

Официальная публикация

В Самаре стартовало строительство 130-метровой башни «Баланс Towers»

проект проект
В Самаре стартовало строительство 130-метровой башни «Баланс Towers»
Источник: Другой город

На пересечении Московского шоссе и улицы Луначарского началось строительство самого высокого жилого здания в Самарской области — проекта «Баланс Towers» от компании «Альянс Менеджмент».


В марте 2023 года застройщик получил разрешение на строительство.

Сейчас на стройплощадке занимаются устройством буронабивных свай. По проекту предполагается более 300 подобных свай по периметру котлована, глубиной 10-20 метров.

«Проект уникальный, поэтому расчеты, обосновывающие безопасность конструктивных решений, проведены с учетом повышенного уровня ответственности по требованиям Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ», — уточнили в компании.

«Баланс Towers» будет состоять из двух башен разной этажности, объединенных стилобатом. Высота одной башни – 81,4 метра или 22 этажа. Вторая башня высотой 129,8 метров (37 этажей) станет самым высоким жилым зданием в области.

автор: Другой город
источник: АСН-инфо

Группа «Аквилон» возрождает пивзавод Альберта Суркова в Архангельске

Группа «Аквилон» инвестирует 750 млн рублей в создание креативного кластера в зданиях пивзавода Альберта Суркова – объекте культурного наследия, в Архангельске.

реконструкция реконструкция
Группа «Аквилон» возрождает пивзавод Альберта Суркова в Архангельске
Источник: пресс-служба ГК Аквилон

Проектная документация прошла государственную строительную экспертизу и получила положительное заключение ГАУ АО «Управление государственной экспертизы» и согласована Инспекцией по охране памятников Архангельской области.

Проектом предусмотрены: разборка аварийных надземных конструкций и фундаментов зданий ввиду их значительных повреждений и невозможности выполнения их усиления; усиление бутовой кладки фундаментов под наружными стенами железобетонной двухсторонней обоймой; демонтаж руинированных и грозящих обвалом неработоспособных конструкций и их воссоздание, из материала, аналогичного историческому, после усиления фундаментов. Сохраняемые стены требуют восстановления массива кладки, в том числе с применением технологии инъекционного укрепления каменных кладок памятников архитектуры, при использовании кирпича с геометрическими размерами аналогичными историческим.

В настоящее время на главном корпусе завешено воссоздание кирпичной кладки 2-го этажа. На здании варочного цеха — заканчивается бетонирование ростверка и монтаж фундаментных блоков стен, началась кладка стен цокольного этажа. На здании безалкогольного цеха выполнена кладка стен с использованием исторического кирпича, закончено устройство крылец, монтаж окон, выполнена кровля, ведется прокладка внутренних инженерных сетей. Закончено устройство стен здания для галерей (бывшие складские помещения), установлены окна, ведется монтаж перекрытий, кровли и устройство фасада.

— Сейчас уже выполнены самые трудозатратные, трудоемкие работы — это фундамент, это сваи, это укрепление стен, которые подлежат реставрации, более того, уже сделана и сама реставрация этих стен. Сейчас в строгом соответствии с проектом ведутся работы по воссозданию облика зданий, на безалкогольном цехе они практически завершены. В целом закончить общестроительные работы планируется до конца года, чтобы в 2024 году весь комплекс, включая благоустройство и озеленение территории был введен в эксплуатацию, и работал на благо Архангельска и горожан, — рассказал председатель правления Группы «Аквилон» Александр Фролов.

Кроме того, разработаны мероприятия по защите охраняемого объекта культурного наследия «Особняк Суркова», обеспечивающие его сохранность при проведении работ по воссозданию комплекса зданий пивоваренного завода. Они также имеют положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Здание особняка находится в муниципальной собственности, и по-прежнему используется школой искусств № 42 «Гармония».

автор: ИА Регион 29