Издания

Официальная публикация

17 столичных коллекторов приведут в порядок в этом году

В этом году специалисты комплекса городского хозяйства проведут капитальный ремонт и работы по модернизации 17 коммуникационных коллекторов.

коллектор коллектор
17 столичных коллекторов приведут в порядок в этом году
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«В столице уделяется особое внимание вопросам поддержания в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи. Своевременное обновление этих сооружений позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций, — отметил заммэра. — В этом году завершим работы в 13 коллекторах на участках общей протяженностью 29 километров, еще на четырех объектах начнется ремонт».

В Зеленограде завершится капитальный ремонт строительных конструкций коллектора «Солнечная аллея». На западе Москвы специалисты выполнят первый этап работ по модернизации коллектора «Можайский». В Юго-Западном административном округе приведут в порядок инженерные системы коллекторов «Профсоюзный» и «Проспект Вернадского».

«В рамках проектов проводится восстановление гидроизоляции сооружений, усиление строительных конструкций, замена технологических и кабельных металлоконструкций, при необходимости обновляем системы пожарной сигнализации и контроля газовоздушной среды, — пояснил Петр Бирюков. — Расположение коллекторов позволяет выполнять ремонт без разрытий, не нарушая городской ландшафт».

Коллекторное хозяйство столицы — уникальный подземный город, не имеющий аналогов в России и других странах мира по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. Общая протяженность коллекторов составляет более 800 километров.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Воронежская область вложит 1 млрд в реставрацию зданий-памятников

объекты культурного наследия объекты культурного наследия
Воронежская область вложит 1 млрд в реставрацию зданий-памятников
Источник: Константин Могилин/РИА Воронеж

В Воронежской области с 2023 по 2025 год на работы по сохранению жилых домов, признанных объектами культурного наследия (ОКН), готовы потратить в общей сложности 959,9 млн рублей. Согласно краткосрочному плану, за три года предполагается отремонтировать 34 памятника архитектуры. Об этом сообщили в региональном Фонде капитального ремонта в четверг, 30 марта.


План распределения средств:

  • 2023 год – 13 домов (768,4 млн рублей);
  • 2024 год – 10 домов (129,7 млн рублей);
  • 2025 год – 11 домов (61,7 млн рублей).

В фонде отметили, что стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирных домов-памятников в два-три раза превышает стоимость таких же работ в «обычных» жилых зданиях.

– От общего количества многоквартирных домов, включенных в трехлетний план капитального ремонта на 2023−2025 годы (1213 домов), 34 объекта культурного наследия составляют лишь 2,8%. Однако в общей стоимости предусмотренных планом работ (13,3 млрд рублей) стоимость ремонта домов-памятников составляет 7,2%, – отметили в ФКР.

Всего в региональную программу капремонта на 2023−2052 годы включены 104 жилых здания, признанные ОКН.

За весь период реализации программы выполнены работы по капитальному ремонту в 43 домах-памятниках. Общая стоимость выполненных работ составила 524 млн рублей.

Ранее стало известно, что в Воронеже выбрали подрядчика для реставрации известного объекта культурного наследия регионального значения «Дом кантонистов» на улице Сакко и Ванцетти.

источник: АСН-инфо
автор: РИА Воронеж