Издания

Официальная публикация

В Петербурге от незаконных автостоянок освобождено более 30 тысяч квадратных метров городской земли

Комитет по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» продолжает работу по освобождению городской земли от незаконных автостоянок.

снос снос
В Петербурге от незаконных автостоянок освобождено более 30 тысяч квадратных метров городской земли
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Контроль за использованием городского имущества исключает возможность использовать земельные участки недобросовестным предпринимателям, давая преимущество честному малому и среднему бизнесу. Содействие развитию сферы МСП предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

В результате работ освобождено 11 незаконно занятых земельных участков, находящихся в собственности города. Мероприятия проведены на территории Красногвардейского, Калининского, Кировского, Невского, Выборгского и Петродворцового районов. В результате освобождено более 30 тыс. квадратных метров незаконно используемой городской территории.

В отношении всех участков ранее проведены обследования, было выявлено их использование в отсутствие правоустанавливающих документов. На всех объектах, подлежащих демонтажу, заблаговременно были размещены уведомления о необходимости добровольного освобождения земельных участков, аналогичные уведомления направлены выявленным землепользователям. Однако, в полном объеме пользователи не исполнили требование ККИ. 

В ходе проведенных работ ограждения, будки охраны, бытовки, шлагбаумы и другие конструкции, ограничивающие свободный проезд на территорию, демонтированы на Хасанской, Береговой и Арсенальной улицах, Дальневосточном, Ириновском и Гражданском проспектах, улицах Есенина, Симонова, Лёни Голикова, Передовиков, а также на улице Первого Мая в Петергофе. На улице Жени Егоровой землепользователь освободил незаконно занятый участок в добровольном порядке.

Недобросовестным землепользователям предстоит возместить стоимость работ по освобождению незаконно занятых участков.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Заявка на сохранение церкви на горе в селе Бронница находится на рассмотрении

Жители села Бронница много лет обеспокоены состоянием памятника на горе в центре села.

благоустройство благоустройство
Заявка на сохранение церкви на горе в селе Бронница находится на рассмотрении
Источник: Илья Варламов (признан иногентом на территории России)/Портал Градостроительный План Великого Новгорода

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы построена по приказу Екатерины II в 1769 году.

— Это несомненно одна из достопримечательностей Новгородской области и России. Сегодня храм представляет собой удручающее зрелище. Неоднократно на собраниях с представителями власти поднимался вопрос о её реконструкции, собирали петиции на её восстановление. Если в ближайшее время не принять меры — мы потеряем огромный кусок истории православной церкви, — обратились к губернатору жители Бронницы.

Они также отметили, что реконструкция данной церкви сможет привлечь дополнительный приток туристов.

— Объект находится в федеральной собственности, в ноябре 2022 года наше территориальное управление Росимущества подало заявку для включения в госпрограмму Минкультуры по сохранению памятника. Статус заявки — на рассмотрении, — пояснил губернатор Андрей Никитин. — Будем ждать.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН