Издания

Официальная публикация

Смольный решил продать дворец Кушелева–Безбородко

Здание на Гагаринской ул., 3, сейчас закреплено на праве оперативного управления за СПб ГБУ "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества".
шаблон шаблон
Смольный решил продать дворец Кушелева–Безбородко
Источник: АСН-Инфо

С 1995 года здесь размещался Европейский университет, но в 2016 году Смольный решил расторгнуть договор аренды, сославшись на то, что вуз без согласований установил в здании–памятнике пластиковые окна, а внутри — временные перегородки. Университет пытался оспорить расторжение в суде, но проиграл. При этом его представители намекали на то, что ценная недвижимость в центре приглянулась какому–то инвестору.
После этого Смольный объявил, что дворец отдадут Академии цифровых технологий. Особых шагов в этом направлении не делалось. В 2018 году в адресной инвестиционной программе появилась строчка о проектировании приспособления здания для нового использования, тогда же было сказано, что работы на объекте начнутся в 2022 году. Но дальше разговоров дело не пошло.
Как стало известно, сейчас в Смольном рассматривают возможность вовлечения в инвестиционный оборот пустующего вот уже около 5 лет объекта.
"По результатам проработки вопроса использования здания было принято решение о проведении мероприятий по его приспособлению для современного использования в целях размещения ГБНОУ “Академия цифровых технологий”. Соответствующие мероприятия предусмотрены программой Петербурга “Развитие образования…”, — прокомментировали в комитете имущественных отношений. — При этом в настоящее время исполнительными органами государственной власти прорабатывается вопрос о возможности исключения здания из государственной программы и его вовлечения в хозяйственный оборот иным способом".
О каком именно способе идёт речь, не уточнили. Источник в комитете сообщил, что обсуждается продажа объекта по коммерческим расценкам.
Площадь дворца Кушелева–Безбородко (он же Малый Мраморный дворец), по данным Росреестра, составляет 6138 м2.
Алексей Фёдоров, директор департамента инвестиции в недвижимость Maris, считает, что объект можно оценить в 700–900 млн рублей. "Думаю, четыре–пять претендентов на него найдутся даже в сегодняшних условиях — спрос на объекты в историческом центре сохраняется. Так что выставлять его на продажу сейчас — не ошибка. Конечно, конъюнктура рынка может улучшиться в будущем. Но может и наоборот", — говорит он.

"Рыночная цена — не выше 1 млрд рублей. Здание требует перепланировки и обновления внутренней отделки. Продажа резонна в том случае, если город не намерен его использовать или инвестировать в него", — отмечает Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге.
По его словам, если лот выставят на продажу по цене 1 млрд, претенденты на него появятся не сразу.
Напомним, в 2009 году на торгах Российского аукционного дома было продано соседнее здание — особняк Кушелева–Безбородко на углу Гагаринской ул. и наб. Кутузова площадью 6,5 тыс. м2. За 740 млн рублей его купила компания "Цертум–инвест".В 2020 году на конкурсе РАД были проданы принадлежавшие Смольному помещения площадью 2,5 тыс. м2 в доме напротив, на наб. Кутузова, 22. За 250 млн рублей их приобрёл Европейский университет.
Отметим, что в 2015 году Совет по культурному наследию Петербурга поддержал концепцию приспособления памятника под современные нужды, подготовленную архитектором Жаном–Мишелем Вильмоттом по заказу Европейского университета. Она подразумевала создание атриума во внутренних дворах, снос советских построек и использование неэксплуатируемого чердака.
автор: Деловой Петербург

Первая лопата в строительство ВСМ в Великом Новгороде в землю воткнута

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом.

шаблон шаблон
Первая лопата в строительство ВСМ в Великом Новгороде в землю воткнута
Источник: АСН-Инфо

Напомним, ВСМ должна пройти рядом с Великим Новгородом через Подберезье.

Андрей Никитин сообщил, что с одной стороны проект убрали из сверхприоритетов, но с другой стороны — его не закрыли. В настоящее время идёт проектирование и трассировка. На первом этапе выполняют расширение выхода из Москвы и выхода из Санкт-Петербурга.

— Это вот первый шаг. То, что сейчас там уже физически стройка идёт. Параллельно в своём бюджете РЖД фиксирует деньги, дальше они будут Москву — Тверь соединять и Петербург — Новгород, — сказал губернатор.

С одной стороны, по мнению главы региона, расстраивает, что процесс идёт медленнее, чем хотелось бы, но с другой стороны — хорошо что он идёт.

— Если первая лопата в землю воткнута, то, наверное, это всё будут достраивать, — заключил Андрей Никитин.

Полное интервью с губернатором будет опубликовано в сетевом издании «Генплан Великого Новгорода» в среду, 5 апреля 2023 года.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН