Издания

Официальная публикация

В Республике Коми открыли новую школу на 600 мест

Современный образовательный комплекс в селе Объячево Прилузского района открыл свои двери.

шаблон шаблон
В Республике Коми открыли новую школу на 600 мест
Источник: АСН-Инфо

Объект построен благодаря национальному проекту «Образование». С радостным событием жителей муниципалитета поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Мы сегодня входим в удивительную эпоху, когда ведем освободительную, священную войну за наше будущее и строим школы и детские сады, строим больницы, причём строим в еще больших масштабах, чем раньше. Мы дарим детям, педагогам и родителям объекты, которые устремлены в будущее. Ничего нет более жизнеутверждающего, чем новая школа, детский сад, объекты социальной инфраструктуры. Это вклад взрослых в будущее детей. Это самое главное, ради чего мы живем. Это приоритет и Правительства Республики Коми, и мой личный приоритет», - отметил Владимир Уйба.

Отдельно Глава Республики Коми обратился к учителям объячевской школы с просьбой прививать детям любовь к родному краю, чтобы, получив образование, молодёжь возвращалась в родное село и развивала его. Он также отметил, что Правительство Республики Коми продолжит инвестировать в сельскую местность, создавать новые рабочие места и комфортные условия для жизни.

«В наше непростое время очень символично, что мы не просто продолжаем, а интенсифицируем открытие новых школ, - отметил заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев. - Я хотел особо подчеркнуть те усилия и финансовые затраты, которые регион изыскивает и находит возможность вкладывать в создание образовательной инфраструктуры и хотел подчеркнуть, что это очень ценно, когда Глава республики уделяет такое внимание созданию новых школ и детских садов. Это очень важная задача для страны, чтобы мы действительно улучшали условия для обучения наших детей. И открытие этой школы – это одно из событий в ряду из того, что мы делаем во исполнение поручений Президента Российской Федерации по созданию не менее 1300 школ в стране с 2019 по 2024 год. Я от всей души поздравляю учеников, родителей, учителей, местную власть, республиканские власти с этим очень отрадным событием. Желаю вам успехов в труде и учебе».

Школа в селе Объячево построена в новом квартале жилой застройки. Был использован проект, который уже применялся при возведении школы на 600 мест в посёлке Краснозатонский города Сыктывкара.

В новом здании установлены современное оборудование и мебель, компьютеры, мультимедийная и интерактивная техника, библиотека с читальным залом и медиатекой. Предусмотрена комната детских инициатив и комната психологической разгрузки. В здании – широкие коридоры и большие панорамные окна. Для занятий спортом оснащены спортивный и тренажёрный залы, на территории школы есть стадион, многофункциональные спортивные площадки и беговые дорожки.

Как отметил Глава Республики Коми, в летний период предстоит завершить работы по благоустройству территории, обустроить дорогу к школе. Она будет гравийно-щебёночная, с твёрдым покрытием.

С вводом в эксплуатацию новой школы в селе Объячево удалось решить острый вопрос нехватки ученических мест, ликвидирована вторая смена.

В трёхэтажном новом здании будут учиться школьники 5-11 классов. Ученики начальной школы продолжат обучение в старом здании школы.

В Республике Коми ведётся планомерная работа по строительству новых образовательных учреждений. 1 сентября 2022 года открылась новая школа на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района. В этом году распахнут свои двери школа-сад на 90 ученических и 40 дошкольных мест в деревне Усть-Ижма и детский сад на 270 мест в местечке Кочпон-Чит города Сыктывкара. Уже начато строительство школ на 825 мест в Эжвинском районе Сыктывкара и на 600 мест в селе Ижма.

В 2023 году в республике начнётся строительство единого образовательного комплекса на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района, школы на 825 мест в Сыктывкаре, детского сада на 99 мест в деревне Бакур Ижемского района, детского сада на 25 мест в посёлке Озёрный в Печорском районе.

автор: Правительство Республики Коми
источник: Правительство Республики Коми

На участок под парк «Тучков буян» выдали новый градплан

Тучков буян Тучков буян
На участок под парк «Тучков буян» выдали новый градплан
Источник: Тихонов Михаил/Деловой Петербург
В конце прошлой недели комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан для участка на пр. Добролюбова, 14, с назначением "Строительство. Предполагаемый вид использования: специальная деятельность".
В соответствии с федеральным классификатором использования земельных участков такой вид использования, как "специальная деятельность", предполагает "размещение, хранение, захоронение, утилизацию, накопление, обработку, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов". В том числе строительство скотомогильников и мусоросжигающих заводов. А вот устройство парков или строительство судов, в том числе верховных, этим видом использования не предусматривается.
Экс–глава экспертной группы комиссии по городскому хозяйству ЗакСа Александр Карпов предположил, что на участке могли найти объекты (оставшиеся от Государственного института прикладной химии), которые потребовали установки подобной зоны для их захоронения. Проблема в том, что такой вид использования противоречит Правилам землепользования и застройки.
Стоит заметить, что градплан часто запрашивают для уточнения различных параметров объектов недвижимости. Возможно, здесь произошло то же самое, а "специальную деятельность" выбрали по ошибке.
Напомним, хотя изначально власти обещали разбить на Тучковом буяне общедоступный парк и даже провели архитектурный конкурс, по итогу большого парка там не предвидится. На участке продолжается строительство судебного квартала. Одно из его зданий уже возведено в конструкциях. Также на участке строится Театр балета Эйфмана. Остальная часть территории представляет собой свайное поле.
Завершение работ по судебному кварталу пока намечено на 2028 год.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург