Издания

Официальная публикация

Ленинградский полигон «Куньголово» освоит переработку вторсырья

мусор мусор
Ленинградский полигон «Куньголово» освоит переработку вторсырья
Источник: Донат Сорокин/ТАСС

Извлечение вторичных материальных ресурсов станет одной из главных производственных задач полигона твердых коммунальных отходов в Тосненском районе Ленинградской области.


Проект его реконструкции получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Мусорный полигон на юге Ленинградской области получил название от ближайшей деревни Куньголово. Он был открыт в 1989 году для приема промышленных, строительных и твердых бытовых отходов, в том числе от жилищно-коммунальных служб, садоводств, предприятий и организаций Тосненского района.

«Проект реконструкции полигона Куньголово предусматривает продление срока эксплуатации полигона на 6 лет при размещении твердых коммунальных отходов до 240 000 тонн в год. Проектные решения также разработаны с учетом обработки 200 000 тонн отходов на двух линиях мусоросортировочного комплекса и выделения вторичных ресурсов с помощью ручной сортировки на уровне 10 % от массы входного потока», отметила главный эксперт проекта Наталья Черкащенко.

Проектными решениями предусмотрена реконструкция полигона ТКО в два этапа. В границах первого этапа планируется обустройство административно-хозяйственной зоны полигона: автомобильных весов грузоподъемностью 40 и 50 т, производственного мусоросортировочного комплекса, здания контрольно-пропускного пункта, административно-бытового корпуса, очистных сооружений.

В границах второго этапа проектирования предусматривается закрытие существующей хозяйственной зоны и строительство территории размещения и захоронения отходов с увеличением вместимости существующей и проектируемых карт за счет объединения двух смежных земельных участков.
Застройщик – ООО «ЭКО ПЛАНТ».

Генеральный проектировщик – ООО «Научно-технический центр инновационных технологий».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Новый детский сад в Юнтолово готовится принять детей

Разрешение на ввод в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения выдал Госстройнадзор Санкт‑Петербурга.

благоустройство благоустройство
Новый детский сад в Юнтолово готовится принять детей
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Новое социальное учреждение сможет принять 110 детей раннего и дошкольного возраста.

Детский сад возведен группой компаний «Эталон» в Приморском районе. Построенное здание будет передано Санкт‑Петербургу в пользование на безвозмездной основе.

Проектной документацией для детей предусмотрены бассейн, зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий. Здание оснащено подъемником для обеспечения доступа маломобильным группам населения ко всем помещениям детского сада.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга