Издания

Официальная публикация

Более 40% уличных фонарей и художественной подсветки Петербурга составляют светильники нового поколения

Сотрудники ГБУ «Ленсвет» провели модернизацию освещения в квартале между улицами Димитрова, Пловдивской, Купчинской и Будапештской.

благоустройство благоустройство
Более 40% уличных фонарей и художественной подсветки Петербурга составляют светильники нового поколения
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Освещение на территории жилого массива появилось 15 лет назад. Раньше здесь были натриевые светильники мощностью 150 Вт. Сегодня вместо устаревших ламп установлены 216 светодиодных фонарей. Они отличаются низким энергопотреблением и длительным сроком службы.

«В комплексной модернизации освещения улиц, жилых кварталов, парков и скверов используются современные материалы и оборудование. Реализация таких проектов позволяет экономить средства городского бюджета, обеспечивает комфорт и безопасность петербуржцев», - отметил губернатор Александр Беглов.

Новые фонари позволили снизить потребление электроэнергии на 50%, сохраняя нормативную освещенность.

В 2023 году «Ленсвет» планирует заменить во Фрунзенском районе около трех тысяч натриевых светильников.

На сегодняшний день доля фонарей нового поколения в системе наружного освещения и художественной подсветки Петербурга составляет 41%.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Коммунарке построят корпус лучевой терапии

проект проект
В Коммунарке построят корпус лучевой терапии
Источник: ООО «МонАрх-УКС»

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реализацию объекта в рамках 7-го этапа второй очереди строительства больницы с роддомом рассмотрела Главгосэкспертиза России.


По итогам проведенной оценки выдано положительное заключение.

Медицинский кластер в Коммунарке – крупнейший из построенных с нуля на всем постсоветском пространстве – стал известен во время активной фазы пандемии, когда его перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусом. После стабилизации эпидемситуации комплекс возвращается к своему основному назначению – как мощнейший многопрофильный стационар и один из якорных онкологических центров с суперсовременной патоморфологической лабораторией. Здесь строят и открывают новые подразделения, в том числе корпус лучевой терапии, проектные решения которого рассмотрели в Главгосэкспертизе.

Корпус предназначен для оказания стационарной и амбулаторной помощи взрослым и детям в плановом порядке. В здании обустроят помещения отделений лучевой терапии, радионуклидной терапии и диагностики, а также помещения общего назначения. Мощность лечебно-диагностического комплекса составит 56 стационарных коек, 20 мест дневного стационара, 231 посещение в смену.

«В отделении лучевой терапии Коммунарки разместят линейные ускорители электронов, рентгеновские компьютерные томографы, аппараты контактной лучевой терапии и другое оборудование с источниками ионизирующего излучения. Поэтому проектные решения включают все необходимые мероприятия по радиационной защите», рассказал главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Андрей Крыль.

Работы проводятся в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2021-2024 годы.

Застройщик объекта – Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства». Генпроектировщик – ООО «Концерн МонАрх».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России