Издания

Официальная публикация

Доходный дом почётного гражданина Михаила Горбова на Австрийской площади включён в реестр в качестве регионального памятника

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом М.М. Горбова» (ул. Мира, д. 10, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Доходный дом почётного гражданина Михаила Горбова на Австрийской площади включён в реестр в качестве регионального памятника
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В XVIII веке участок на пересечении Каменноостровского проспекта и Большой Ружейной улицы (современной улицы Мира) занимали деревянные строения. Такая застройка сохранялась до начала ХХ века. В этот период в разные годы территория принадлежала купцу Логину Зиновьеву, почётному гражданину Яковлеву, переплётному мастеру Карлу Лонгстрэму, а позднее – его дочери и супруге.

В 1901 году участок приобрёл потомственный почётный гражданин Михаил Михайлович Горбов. Для него архитектор Василий Васильевич Шауб разработал проект доходного дома. Строительные и отделочные работы завершились в 1903 году.

В период с 1901 по 1906 годы В.В. Шауб создал на Австрийской площади ансамбль построек, сочетающих в себе элементы югендстиля и барокко. По его проекту здесь планировалось возвести четыре дома, но проект четвёртого дома не был реализован (дом № 12 по улице Мира построен после Великой Отечественной войны).

В 1907 году на первом конкурсе фасадов, устроенном Городской думой, фасад дома М.М. Горбова был удостоен Почётного диплома.

Доходный дом М.М. Горбова выделяется ритмическим разнообразием, достигнутым вертикальными членениями и усложнённостью контура.

Архитектурно-художественная выразительность фасадов подчёркнута контрастными сочетаниями штукатурной отделки и обилием декоративных элементов. Именно декор придает зданию ярко выраженные черты нового стиля, органично вплетённые в концепцию модерна.

Главными акцентными элементами в трёхчастной композиции лицевых фасадов являются башня углового объёма на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира с завершением в виде многоярусного купола сложной конфигурации с высоким шпилем и флюгером, а также гранёная башенка на крыше в угловой части дома, выходящей на Австрийскую площадь и улицу Мира, с оконными проёмами, увенчанная восьмигранным куполом.

В 1907 году в этом доме снимал квартиру писатель Леонид Андреев.

В настоящее время здание остаётся многоквартирным жилым домом.

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом М.М. Горбова» (государственный эксперт – Филипович М.И.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Замоскворечье восстановили дореволюционное здание

Завершена реставрация фасада исторического здания в центре столицы.

шаблон шаблон
В Замоскворечье восстановили дореволюционное здание
Источник: АСН-Инфо

Его восстанавливали в соответствии с имеющимися историческими материалами. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров

Специалисты Госинспекции по недвижимости с 2020 года выявляют ветхие постройки на территории столицы и формируют планы по их дальнейшему вовлечению в оборот. Благодаря сотрудничеству городских структур с пользователями и собственниками подобных строений в центре столицы восстановлено еще одно здание, ранее находившееся в неудовлетворительном состоянии и имевшее неприглядный вид. Отреставрированное двухэтажное кирпичное здание расположено в районе Замоскворечье по адресу: 1-й Щипковский переулок, дом 16, строение 1. 

«В фокус внимания ведомства попало здание 1917 года постройки площадью около 620 квадратных метров. Наши специалисты совместно с правообладателем объекта согласовали проведение соответствующих работ. При этом для возвращения зданию вида, максимально близкого к исходному, он восстанавливал его в соответствии с имеющимися историческими материалами», – рассказал Иван Бобров

В настоящее время фасад здания восстановлен, завершаются внутренние работы.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы