Издания

Официальная публикация

В Нижегородской области до четырех полос расширят 12 километров федеральной автодороги Р-158 Нижний Новгород - Саратов

В 2023-2024 годах капитальный ремонт пройдет на участке с 40-го по 52-й км.

дорога дорога
В Нижегородской области до четырех полос расширят 12 километров федеральной автодороги Р-158 Нижний Новгород - Саратов
Источник: Росавтодор

Это первый этап проекта по модернизации федеральной автодороги Р-158 от Нижнего Новгорода до Саранска и соединению крупных городских агломераций со строящейся скоростной автодорогой М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. В Нижегородской области и Республике Мордовия в перспективе планируется выполнить расширение до четырех полос движения десяти участков дороги общей протяженностью 215 км. Реализация проекта нацелена на развитие экономического и туристического потенциала регионов, а также на повышение уровня мобильности населения.  

Двенадцатикилометровый отрезок трассы от Нижегородца до Лапшихи характеризуется высокой интенсивностью движения. Действующая двухполосная дорога не справляется с возрастающей год от года нагрузкой. В пиковые периоды здесь проезжает порядка 15 тыс. автомобилей в сутки, а в перспективе прогнозируется свыше 20 тыс. Кроме того, здесь часто происходят ДТП из-за опасных маневров обгона с выездом на встречную полосу движения, наличия левых поворотов и прямых пересечений с другими дорогами.

В рамках капремонта на участке полностью заменят дорожную одежду и устроят новое покрытие из современного износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона с полимерно-битумными вяжущими. Дорожники обустроят систему водоотведения с локальными очистными сооружениями, заменят 15 водопропускных труб под основным ходом трассы и семь труб под примыканиями от местных дорог. На всем протяжении участка укрепят обочины, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика.

Встречные потоки транспорта разделит барьерное ограждение, что предотвратит лобовые столкновения.  На примыканиях к местным дорогам построят переходно-скоростные полосы. Они позволят выезжающим на трассу автомобилям беспрепятственно и безопасно вливаться в общий поток.

Запланировано обустройство трех одноуровневых развязок с отогнанными левыми поворотами на 42-м км у Криуш, на 45-м км у поворота на Инютино и на 51-м у поворота на Лапшиху. Основная задача разворотных петель – повышение безопасности дорожного движения и обеспечение транспортной доступности населенных пунктов, расположенных в зоне тяготения федеральной автодороги.

У населенных пунктов и дачных поселков обустроят семь пешеходных переходов со светофорным регулированием, а также отремонтируют 14 автобусных остановок, где установят новые автопавильоны и построят пешеходные дорожки. Для комфортного движения в темное время суток установят 350 энергоэффективных светодиодных светильников. Их смонтируют на развязках, пешеходных переходах и остановках.

Работы по капитальному ремонту стартуют в первой декаде мая на участке с 50-го по 52-й км у Лапшихи. В этой связи здесь введут временные ограничения движения. Максимальная скорость движения – 50 км/ч. В настоящее время ведется подготовка площадки. Просим водителей быть внимательными при проезде ремонтного участка, следовать установленной схеме движения и соблюдать скоростной режим.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

В Подмосковье построят завод по производству сыра

В Горках Ленинских приступили к строительству завода по производству сыра и молочной продукции на территории индустриального парка «Горки-1», Министерством жилищной политики выдано соответствующее разрешение застройщику ООО «РОТА-АГРО».

проект проект
В Подмосковье построят завод по производству сыра
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Размер инвестиций в проект составит 850 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«На заводе площадью более 5,5 тыс кв. метров будут оборудованы цеха для производства сыров с плесенью, полутвердых и твердых сортов. Также предусмотрено техническое оснащение для изготовления рикотты, а именно специальная термостатная камера, в которой будут соблюдены все условия для получения продукта высокого качества. Целью проекта является увеличение разнообразия сырной продукции и импортозамещение на внутреннем рынке. Строительство комплекса планируют завершить в конце этого года. Будет создано 68 рабочих мест», - говорится в сообщении.

Агропромышленный холдинг «РОТА-АГРО» один из лидеров сельского хозяйства Подмосковья. Компания объединят 8 сельхозпредприятий, занимающихся молочным и мясным животноводством, овцеводством, растениеводством, выращиванием овощей и производством сыра.

Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве региона.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области