Издания

Официальная публикация

В Ленобласти — «Мегаполис будущего»

проект проект
В Ленобласти — «Мегаполис будущего»
Источник: Правительство Ленинградской области

Школьники и студенты региона направляют работы на конкурс «Мегаполис будущего: проекты энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетики».


Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области объявил о старте нового энергоконкурса. Участниками могут стать учащиеся 5-11 классов школ и 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования.

«Конкурс позволит ребятам узнать новые интересные факты об эффективном использовании энергии, разобраться, как использовать их в быту и начать применять полезные навыки в жизни.  Приурочили его к Году Команды знаний, объявленному губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Приглашаю школьников и студентов поучаствовать», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов

Номинаций две:

- Проекты по внедрению энергосбережения и энергоэффективности в школе, в доме, в районе, предлагаемые методы и технологии для более эффективного и экономного использования энергии

- Проекты энергоснабжения от возобновляемых источников энергии.

Участники могут представить на конкурс одну работу индивидуально или группой до 5 человек. Они принимаются до 15 октября 2023 года в электронном виде по почте konkurs@lenoblces.ru.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

ДОМ.РФ реализует дачу придворного архитектора Николая II в г. Пушкин

благоустройство благоустройство
ДОМ.РФ реализует дачу придворного архитектора Николая II в г. Пушкин
Источник: дом.рф

ДОМ.РФ выставил на конкурс построенную на рубеже XIX  XX веков дачу архитектора Данини, приближённого Николая II, расположенную в г. Пушкин (Санкт-Петербург).


В составе лота — продажа здания площадью 607,1 кв. м и аренда участка площадью 0,2 га. 

Заявки на участие в торгах принимаются до 19 июня 2023 года. Конкурс пройдёт 26 июня. Начальная цена лота составляет 18,66 млн рублей.

Объект культурного наследия регионального значения «Большая дача» В.А. Данини» находится по адресу: Павловское ш., д. 26А, в южной части г. Пушкин, в квартале, ограниченном Московским шоссе, Софийским бульваром, Павловским шоссе, Парковой улицей, линией Витебской железной дороги. 

Деревянный дом с башенками, эркерами и щипцами, с фасадами, украшенными декоративными элементами фахверка, стал для именитого зодчего Сильвио Амвросиевича Данини своеобразной «отдушиной». Получив в 1896 году должность архитектора Царскосельского дворцового управления, он снимал для своей семьи небольшой домик (Малая дача, не сохранилась) в районе Павловского шоссе. К 1899 году архитектор решил выкупить недвижимость и построить дом побольше — для сдачи внаём. 

Данини был придворным архитектором императора Николая II. Так, значительная часть архитектуры монаршей резиденции Царское Село, дошедшей до наших дней, — это его наследие. 2022-й, год 155-летия со дня рождения архитектора, был объявлен Годом Данини в Санкт-Петербурге и г. Пушкин. 

После проведения работ по сохранению объекта культурного наследия новый собственник может использовать здание и как статусный дачный дом, и как коммерческий объект для проведения культурных мероприятий. По условиям конкурса, работы по сохранению объекта культурного наследия должны быть завершены в течение семи лет с даты регистрации перехода права собственности.

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в торгах размещены на официальной странице ДОМ.РФ в разделе «Список торгов». Детали можно уточнить, позвонив по указанным на сайте телефонам.

источник: Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»
автор: Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»