Издания

Официальная публикация

Почти 150 плавучих домиков для уток установили на водоемах к летнему сезону

Специалисты комплекса городского хозяйства в преддверии летнего сезона подготовили домики для водоплавающих птиц.

благоустройство благоустройство
Почти 150 плавучих домиков для уток установили на водоемах к летнему сезону
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

На прудах, обслуживаемых ГУП «Мосводосток», установили около 150 деревянных плавучих домиков, которые будут служить островками безопасности для уток и их потомства в выводково-гнездовой период.

Домики необходимы водоплавающим птицам для безопасного отдыха на воде. Они не будут жить в них постоянно — утята смогут использовать их для отдыха после долгих тренировочных заплывов.

Осенью, когда температура воздуха в столице понизится, специалисты демонтируют и отправят домики на хранение. А зимой их отремонтируют и подготовят к новому сезону. Домики чистят, ремонтируют их платформы, корпусы и крыши, обновляют внешний вид. При необходимости сделают новые взамен непригодных.

Специалисты не только ежегодно летом устанавливают для уток плавучие домики, но и создают другие необходимые условия для водоплавающих. Например, в рамках благоустройства столичных водоемов оборудуют удобные пологие сходы на берег.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Фасад дома на Блохина, где находится «Камчатка» Цоя, отремонтируют до конца года

благоустройство благоустройство
Фасад дома на Блохина, где находится «Камчатка» Цоя, отремонтируют до конца года
Источник: Администрация Петроградского района Петербурга

Фасад дома № 15 на улице Блохина, где расположен знаменитый клуб-музей «Камчатка» Виктора Цоя, планируют отреставрировать до конца 2023 года.


С таким заявлением во время прямого эфира Центра управления регионом выступил замглавы Петроградской районной администрации Александр Петухов.

На месте клуба-музея раньше располагалась котельная, в которой когда-то работал известный музыкант. Дом на Блохина стал местом паломничества поклонников Цоя. Они на протяжении многих лет оставляли на уровне первого этажа здания граффити, которые пообещали оставить в том же виде по завершении капитального ремонта фасада.

источник: портал Невские новости
автор: портал Невские новости