Издания

Официальная публикация

В Ивангороде подготовлен конкурсный проект набережной

проект проект
В Ивангороде подготовлен конкурсный проект набережной
Источник: Правительство Ленинградской области

Экспертный совет комитета градостроительной политики согласовал концепцию благоустройства набережной реки Наровы в Ивангороде.


Проект «Родной берег» заявят к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2023 года. 

Как рассказали разработчики проекта из Центра компетенций Ленинградской области, для жителей и туристов привычный прогулочный маршрут по променаду увеличится за счет новой набережной в 6 раз. Станет разнообразным и функциональное наполнение территории: видовая площадка с игровым водным оборудованием для детей, амфитеатр, навес с общественным туалетом, якорная площадка для крепления понтона и арт-объект, вдохновленный символикой города, удобный тротуар и дорожка для скандинавской ходьбы – все эти функции были тщательно отобраны вместе с жителями и экспертами города в ходе сессий соучаствующего проектирования.

Уникальное архитектурное окружение набережной — Ивангородская крепость и замок Германа — найдет отражение в малых архитектурных формах, выполненных из камня и бетона. Акцентом проекта станет входная группа, представленная двумя стенками-габионами, словно створки ворот раскрытыми к посетителям. В элементах мощения и фасадах навеса будут отражены мотивы работ Ивана Билибина — отсылка к культурному достоянию города, представленному в виде уникального по объему собрания работ художника. 

Всероссийский конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Работы ведутся по нацпроекту «Жилье и городская среда». 

Ранее в Ивангороде по конкурсу побеждала территория Парусинки – исторический район вблизи водопада получил новое благоустроенное пространство в 2022 году.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В двух районах Санкт‑Петербурга поcтроят новые социальные объекты

проект проект
В двух районах Санкт‑Петербурга поcтроят новые социальные объекты
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга выдал разрешение на строительство двух учреждений образования.


Детский сад на 110 мест с бассейном появится в Невском районе на Русановской улице, участок 7. Здание общей площадью почти 2 тыс. кв. м рассчитано на 5 групп.

В Парголово на улице Архитектора Белова, участок 1 возведут школу общей площадью 19,6 тыс. кв. м. Она сможет принять 825 ребят – 33 класса. Для обучающихся будут созданы комфортные условия для обучения. В школе будут предусмотрены столовая на 450 мест, актовый зал на 400 мест, два бассейна, два спортзала.

Новые социальные объекты будут возведены в рамках адресной инвестиционной программы Санкт‑Петербурга.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга