Издания

Официальная публикация

Бюджетным учреждениям Ленобласти — эффективное расходование энергоресурсов

благоустройство благоустройство
Бюджетным учреждениям Ленобласти — эффективное расходование энергоресурсов
Источник: Правительство Ленинградской области

В 2023 году акцент сделают на установку энергоэффективного оборудования в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты.


Обновленный приоритетный региональный проект «Создание модели внедрения энергоэффективных технологий»  обсудили на заседании штаба по оперативному управлению под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

«Цель проекта — повысить надежность работы коммунальных систем в бюджетных учреждениях и при этом снизить их затраты на энергоресурсы. Достигнем ее за счет установки датчиков погоды, тепловых датчиков и регуляторов. Сейчас специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности проводят обследования государственных и муниципальных зданий в разных районах, чтобы определить приоритетность выполнения работ», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов

В 2023 году планируется модернизировать индивидуальные тепловые пункты в 18 объектах за счет средств областного бюджета. В планах на 2024 год — пока 15 объектов.  Речь идет об учреждениях здравоохранения, образования, соцзащиты и культуры. Экономия на оплату коммунальных ресурсов после модернизации составит около 10 млн руб. в год. Также в проекте — установка автономных источников теплоснабжения на объектах муниципальной собственности, не имеющих подключения к системам централизованного отопления.  На замену уличного и внутреннего освещения планируется привлечь внебюджетные инвестиции по энергосервисным контрактам.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Петербурге выбрали лучших каменщиков

Завершился региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший каменщик-2023».

шаблон шаблон
В Петербурге выбрали лучших каменщиков
Источник: АСН-Инфо

В этом году в состязании приняли участие 25 специалистов строительных компаний и студентов профессиональных учебных заведений. Комитет по строительству традиционно поддерживает профессиональные конкурсы. Основные задачи конкурса - повышение престижа рабочих строительных специальностей, преемственность традиций и популяризация рабочей профессии среди молодежи.

В этом году Санкт-Петербургу 320 лет. И именно эту цифру выкладывали каменщики во время конкурсного задания на кирпичной стене. Качество и скорость выполнения задания, соблюдение технических регламентов и техники безопасности оценивало компетентное жюри в составе преподавателей учебных заведений и сотрудников строительных компаний города.

«Рад приветствовать лучших каменщиков города! Выбирая победителей, мы ориентировались только на ваш профессионализм. В ваших руках будущее нашего прекрасного города!», – поздравил победителей Артур Сливний, заместитель председателя Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга.

В номинации «Лучший каменщик Санкт-Петербурга–2023» победителем стал Олег Жизневский (Объединение «Строительный трест», ООО «СТ-Строй»), 2-е место у Евгения Азука (Группа компаний «КВС»), бронза у Валерия Мацкевича («ЛСР. Строительство – Северо-Запад»).

Победителем в номинации «Лучший учащийся по специальности каменщик» стал Матвей Ластин из «Техникума строительства и городского хозяйства». На второй ступени пьедестала Иван Данилко из «Академии управления городской средой, градостроительства и печати» и Кирилл Прохоров из «Индустриально-судостроительного лицея». Третье место разделили Леонид Истишенко из «Академии управления городской средой, градостроительства и печати» и Руслан Севрук из «Индустриально-судостроительного лицея».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга